Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

О новых изданиях на финно-угорских языках

А. М. Жульников «Петроглифы Онежского озера».

назад

увеличить
Александр Михайлович Жульников
20 января 2010 года в Карельском государственном краеведческом музее состоялась презентация книги доцента кафедры архивоведения и специальных исторических дисциплин Петрозаводского государственного университета, кандидата исторических наук А. М. Жульникова «Петроглифы Онежского озера».

увеличитьКнига вышла в свет в Финляндии на финском и русском языках. Издание осуществлено музеем Северной Карелии и издательством «Илиас» (Йоэнсуу, Финляндия) при финансовой поддержке Европейского Союза.
В книге рассмотрены основные образы и сюжеты наскальных изображений Онежского озера, сделанных древними людьми в эпоху неолита, на основе археологических, этнографических и фольклорных источников. По мнению автора книги в наскальном искусстве Онежского озера отразилось мировоззрение человека каменного века, ритуальная сфера бытия, мифологические представления, ценностные ориентиры, эстетические «эталоны» древних жителей края. Основное своеобразие Онежских петроглифов состоит в обилии изображений лебедя и символических фигур, обычно определяемых как солярные, лунарные знаки и жезлы. Оригинальны по стилю изображенные на скалах Онежского озера антропоморфные существа, лодки, водоплавающие птицы, лоси, медведи, змеи.
Издание, где значительная часть наскальных изображений Онежского озера впервые представлена в виде цветных фотоиллюстраций (авторы Олег Семененко и Александр Жульников), дает возможность широкому кругу читателей познакомиться с «каменной Библией» древних жителей Карелии. Книга направлена также на привлечение интереса жителей Финляндии к уникальному памятнику первобытной культуры.увеличить

увеличитьПодготовка книги к изданию велась в рамках международного проекта «Древними тропами», реализованного Карельским государственным краеведческим музеем (КГКМ) и музеем Северной Карелии (Йоэнсуу, Финляндия). В рамках проекта археологами из Карелии и Финляндии под руководством A. M. Жульникова была осуществлена совместная экспедиция по изучению, фотофиксации Онежских петроглифов и оценке их туристского потенциала.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)