Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Марий Эл
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Марий Эл

Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна

назад

 Национальная библиотека им. С.Г.Чавайна является крупнейшей библиотекой Республики Марий Эл, гармонично сочетает функции публичной и библиотеки научного типа, обладает богатейшими фондами, широким спектром ресурсов и услуг.
Фонд библиотеки – около 1 млн. 200 тыс.экземпляров, в том числе электронные документы и аудиовизуальные материалы – более 7200 экз., книги на марийском языке – около 30 тыс.экземпляров. Ежегодно в библиотеку поступают примерно 13 тыс.новых изданий, из них 6-7 тыс. – книги, выписывается более 800 наименований журналов и газет. Ежегодно услугами библиотеки пользуются 37-38 тыс.читателей, им выдается более 1 млн.документов, количество посещений составляет 220-230 тыс.
Особенностью библиотеки является ее ответственность за сбор и хранение всех местных изданий и публикаций о нашем крае в мировой печати. Одна из главнейших задач библиотеки – сохранение и популяризация культурного наследия народов Марий Эл, в том числе и печатных памятников культуры. Создается страховой фонд газет на марийском языке, формируется полнотекстовая база данных редких и ценных документов, т.е. уникальных изданий о республике в рамках проекта «Марийская электронная библиотека».

Библиотека получает все журналы и газеты, издающиеся в республике – более 120 наименований, формирует базу данных “Республика Марий Эл в печати мира”, комплектует иностранную литературу о Марий Эл – “Экстериорику”.
Национальная библиотека сегодня - это 16 отделов, 30 секторов, в которых трудятся 160 сотрудников, в том числе 108 библиотечных работников.
Библиотека представляет собой комплекс из трех зданий, соединенных между собой внутренними переходами, общей площадью 7,5 тыс.кв.м.

Фотогалерея

назад

Новые словари терминов на марийском языке

В национальную библиотеку им. С. Г. Чавайна поступили новые словари терминов на марийском языке

подробнее



Праздник славянской письменности и культуры

17 мая в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл будет проходить Праздник славянской письменности и культуры. В России день 24 мая еще в 16 веке был объявлен русской православной церковью днем памяти славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, создавших в 863 году первую славянскую азбуку глаголицу, на которой, безусловно, лежит печать гения. Авторы первоазбуки более тысячи лет назад сумели тонко уловить звуковой строй славянской речи и создать для нее очень точную передачу в буквах. Позже, в 19 веке, было установлено в этот день ежегодно отмечать в России праздник письменности, а в 1991-м году официальный календарь России назвал день 24 мая Международным праздником славянской письменности и культуры, который Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна традиционно отмечает уже на протяжении многих лет.

подробнее



Фестиваль национальной книги в Марий Эл

С октября по декабрь в Республике Марий Эл проходит Фестиваль национальной книги, который реализуется в рамках в республиканской целевой программы «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл (2009-2013 годы)» на 2010 год.

подробнее



Экологическая конференция в библиотеке

10 ноября 2010 года в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл состоится V Научно-практическая конференция "Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения". Для обсуждения предлагается тема "Аномальное лето 2010 года".

подробнее



Сохранность документов в библиотеках

С 19 по 21 октября 2010 г. в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл будет проходить Региональный обучающий семинар "Сохранность документов в библиотеках"

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)