Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Марий Эл
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Марий Эл

Проект «Марийская электронная библиотека»

назад

Проект «Марийская электронная библиотека» (МЭБ) поддержан Грантом Президента Республики Марий Эл и реализуется в рамках Республиканской целевой программы «Развитие этнокультурных и межнациональных отношений в Республике Марий Эл». Сроки его реализации охватывают 2006-2008 годы.

Проект МЭБ направлен, в первую очередь, на создание уникального марийского информационного ресурса и обеспечение открытого доступа к нему для населения. Участниками проекта совместно с Национальной библиотекой имени С.Г.Чавайна выступают Министерство культуры, печати и по делам национальностей, Министерство образования, Марийский научно-исследовательский институт, архивы, издательства республики.

В реализации данного проекта на Национальную библиотеку имени С.Г.Чавайна, как на координатора проекта возложены функции сбора, организации хранения и обеспечения сохранности информационных ресурсов, создание справочно-поискового аппарата ко всему фонду электронной библиотеки, а также обеспечение локального и удаленного доступа к электронной библиотеке.

В состав МЭБ, прежде всего, будет входить литература о Республике Марий Эл, изданная в республике, а также литература о Республике Марий Эл, изданная за ее пределами. Со стороны Национальной библиотеки будут представлены все библиографические пособия, издаваемые Национальной библиотекой, последним из которых, является библиографический указатель «История Марийского края в дореволюционной литературе».
В конце 2007 года был завершен I этап реализации проекта, по итогам которого в состав электронной библиотеки были включены уникальные краеведческие документы из фонда ценных и редких изданий Национальной библиотеки имени С.Г.Чавайна. Доступ к ресурсам электронной библиотеки был предоставлен в читальных залах библиотеки. II этап проекта, реализация которого началась в 2008 году предполагает включение в состав МЭБ помимо раритетных изданий краеведческие издания современных авторов, иную социально-значимую литературу о республике. По итогам II этапа планируется предоставить доступ к ресурсам электронной библиотеки для удаленных пользователей через сеть Интернет.

Более подробную информацию о проекте «Марийская электронная библиотека» вы можете найти по адресу в Интернете http://library.mari-el.ru

назад

Новые словари терминов на марийском языке

В национальную библиотеку им. С. Г. Чавайна поступили новые словари терминов на марийском языке

подробнее



Праздник славянской письменности и культуры

17 мая в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл будет проходить Праздник славянской письменности и культуры. В России день 24 мая еще в 16 веке был объявлен русской православной церковью днем памяти славянских первоучителей Кирилла и Мефодия, создавших в 863 году первую славянскую азбуку глаголицу, на которой, безусловно, лежит печать гения. Авторы первоазбуки более тысячи лет назад сумели тонко уловить звуковой строй славянской речи и создать для нее очень точную передачу в буквах. Позже, в 19 веке, было установлено в этот день ежегодно отмечать в России праздник письменности, а в 1991-м году официальный календарь России назвал день 24 мая Международным праздником славянской письменности и культуры, который Национальная библиотека имени С.Г. Чавайна традиционно отмечает уже на протяжении многих лет.

подробнее



Фестиваль национальной книги в Марий Эл

С октября по декабрь в Республике Марий Эл проходит Фестиваль национальной книги, который реализуется в рамках в республиканской целевой программы «Этнокультурное развитие Республики Марий Эл (2009-2013 годы)» на 2010 год.

подробнее



Экологическая конференция в библиотеке

10 ноября 2010 года в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл состоится V Научно-практическая конференция "Современное состояние окружающей среды в Республике Марий Эл и здоровье населения". Для обсуждения предлагается тема "Аномальное лето 2010 года".

подробнее



Сохранность документов в библиотеках

С 19 по 21 октября 2010 г. в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл будет проходить Региональный обучающий семинар "Сохранность документов в библиотеках"

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)