Выберите

Сохранность документов в библиотеках

Национальная библиотека Республики Марий Эл

назад | перейти к списку новостей

С 19 по 21 октября 2010 г. в Национальной библиотеке им.С.Г.Чавайна Республики Марий Эл будет проходить Региональный обучающий семинар "Сохранность документов в библиотеках".
Обучение проводят ведущие специалисты Федерального центра консервации библиотечных фондов Российской национальной библиотеки (г.Санкт-Петербург).

В программу обучающего семинара включены:

Лекции и консультации ведущих специалистов ФЦКБФ по темам (21 час):

• Национальная программа сохранения библиотечных фондов – 10 лет реализации (Добрусина С.А., директор ФЦКБФ РНБ)
  • Консервация документов. Общие понятия. Государственные стандарты в области консервации документов (Добрусина С.А.)
  • Режим хранения документов (Трепова Е.С., научный сотрудник ФЦКБФ РНБ; Подгорная Н.И., главный специалист ФЦКБФ РНБ)
  • Стабилизация документов (Добрусина С.А.,  Подгорная Н.И., Трепова Е.С.)
  • Копирование документов, рекомендации по копированию документов на бумаге (Подгорная Н.И.)
  • Аварийные ситуации в библиотеке. Планирование действий на случай аварийных ситуаций. Ликвидация последствий аварийных ситуаций (Добрусина С.А.)
  • Небумажные носители информации в библиотеке (Добрусина С.А.)

Семинар-практикум «Экспертиза состояния и паспортизация библиотечных фондов» (Добрусина С.А., Подгорная Н.И.) – 6 часов

назад | перейти к списку новостей

Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)