Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Мурманская область
 Главная библиотека территории
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Мурманская область

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

назад

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека - крупнейший региональный информационно-культурный центр, предоставляющий населению доступ к отечественным и мировым информационным ресурсам, сохраняющий и развивающий традиционную книжную культуру.

Основа Библиотеки – ее информационные ресурсы. Универсальный фонд Библиотеки насчитывает более 2,6 млн. единиц хранения документов в печатном, аудиовизуальном, электронном виде. Библиотека по праву может гордиться фондом редких книг, который содержит издания XVII - начала XX веков. Коллекция изданий о Мурманской области в фондах Библиотеки, в том числе на саамском языке, – ценнейшее достояние населения Кольского края.

Библиотека располагает самыми крупными в области фондами медицинской литературы, патентов, научно-технической документации, изданий по искусству, собственными и приобретенными базами данных. Среди них:

  • Электронный краеведческий каталог «Саамская библиография», который включает библиографические записи на русском и саамском языках, опубликованные на территории России и СССР с 1776 года;
  • электронный краеведческий каталог «Мурманская область».

Библиотека активно развивает международное сотрудничество в рамках Баренцева Евро-Арктического региона, проводит международные, всероссийские, региональные научно-практические конференции, круглые столы, семинары. Читатели активно занимаются в клубах, любительских объединениях, участвуют в литературных и музыкальных вечерах, презентациях книг и выставок.

В 1994 году, когда интерес к регионоведению в России достиг необычайной высоты, в библиотеке на основе существовавшего ранее сектора краеведческой библиографии был создан специальный отдел - отдел краеведческой и саамской литературы. Но коллекция краеведческих книг и периодических изданий начала собираться с первых лет существования библиотеки. Сегодня общий краеведческий фонд насчитывает более 34 тыс. единиц хранения печатных, аудиовизуальных материалов и изданий на цифровых носителях. Библиотека также располагает коллекцией редких краеведческих книг XIX - начала XX в., самой полной в нашем регионе коллекцией периодических изданий, посвященных краю и изданных в крае.

Мурманская область - многонациональный регион. Ее коренное население - саами. Не только для саамского этноса, но и для мировой культуры в целом важно сохранить и передать знания, традиции, материальную и обрядовую культуру одного из малочисленных коренных народов Севера. Библиотека - хранитель и собиратель документов по истории народа саами. Саамская коллекция представлена изданиями на русском языке и диалектах кольских саамов. На рубеже XX-XXI веков библиотека принимала активное участие в реализации проекта Баренцева Евро-Арктического региона «Саамская библиография», цель которого - создание доступного через Интернет общего банка данных Норвегии, Финляндии, Швеции и России. С 2001 г. формируется электронный каталог «Саамская библиография».

Фотогалерея

увеличить
Мурманская государственная областная
универсальная научная библиотека
 
увеличить
Отдел краеведческой и
саамской литературы
 
увеличить
Подготовка к заседанию Клуба краеведов,
посвященного выходу первого издания книги

И. Шеффера «Лаппония»

 

назад

Презентация электронной библиотеки «Кольский Север»

Мурманская областная научная библиотека представила мурманчанам и жителям области свой новый Интернет - ресурс - электронную библиотеку «Кольский Север».

подробнее



Творческая встреча с саамской писательницей и художницей Екатериной Коркиной, посвященная Международному дню саамов

6 февраля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась творческая встреча с саамской писательницей и художницей Екатериной Коркиной, посвященная Международному дню саамов.

подробнее



Презентация альманаха «Демиургиева ночь»

25 января в Мурманской областной научной библиотеке прошла презентация альманаха «Демиургиева ночь», изданная литературным объединением «Июльский К.О.Т.».

подробнее



Презентация книги Антона Карханова

19 января в областной научной библиотеке состоялась презентация книги Антона Карханова «Хозяин времени».

подробнее



Литературный вечер-встреча с архимандритом Митрофаном

Архимандрит Митрофан (Баданин) - автор книг о Кольских святых, редактор ряда книг по богословию, организатор научно-богословских конфенций «Феодоритовские чтения».

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)