Выберите

и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир

Творческая встреча с саамской писательницей и художницей Екатериной Коркиной, посвященная Международному дню саамов

Мурманская государственная областная универсальная научная библиотека

назад | перейти к списку новостей

6 февраля в Мурманской областной научной библиотеке состоялась творческая встреча с саамской писательницей и художницей Екатериной Коркиной, посвященная Международному дню саамов. На встрече присутствовали представители саамского народа из разных уголков Кольского полуострова. Участников встречи приветствовал депутат Государственной Думы Российской Федерации, член Комитета по делам национальностей, президент Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Григорий Петрович Ледков.

Екатерина Коркина рассказала о своей жизни, о стихах и прозе, творческих планах. Прозвучали поэтические произведения в авторском исполнении и песня на саамском языке. Ярким акцентом встречи стало выступление самодеятельного народного коллектива «Луявр» из с. Ловозеро. Участники встречи посмотрели видеофильм, посвященный Екатерине Коркиной и другим саамским писателям.

Областная научная библиотека представила выставку изданий «Под созвездьем мудрым предков…» об истории, культуре, обычаях, отношении к окружающему миру коренных северных жителей – саамов.

назад | перейти к списку новостей

Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)