Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

О новых изданиях на финно-угорских языках

Новые издания Югры

назад

Хандыбина, О. В. Щащем моньщэт. Сказки моей бабушки. Сборник текстов хантыйского фольклора / О. В. Хандыбина; перевод, составление / Предисл., примеч. – Т. Н. Дмитриева. – Ханты-Мансийск : Изд-во ОАО «Информационно-издательский центр», 2011. – 165 с.

увеличить 
В сборник «Сказки моей бабушки» вошли тексты хантыйского фольклора (сказки, старинные рассказы, песни, загадки) на тегинском говоре березовского диалекта и на тром-аганском говоре сургутского диалекта хантыйского языка из собрания фондов
Научно-образовательного центра по изучению и сохранению языка и культуры коренных малочисленных народов Севера Гуманитарного института Югорского государственного университета.
 
Данный сборник хантыйского фольклора вводит в научный оборот и позволяет донести до широкого читателя частицу бесценного клада народной мудрости, раскрыть красоту и богатство хантыйского языка, показать специфические черты фольклора хантов и следы влияния на него русского фольклора.
 
На хантыйском и русском языке, с научными комментариями.

 
Слинкина, Т. Д. Мансийские оронимы Урала : научное издание / Т. Д. Слинкина. – Ханты-Мансийск : ОАО «Издательский дом «Новости Югры», 2011. – 480 с.

увеличить 
Родина народа манси (вогулов), его судьба, его философия и Священный каменный пояс Урала – это единственный монолитный сплав, сложившийся в течение тысячелетий и не подлежащий делению, что и является основной матрицей представленной работы.
 
Уникальная топонимия Приполярного и Северного Урала, сложенная мудрыми предками древнего этноса в течение тысячелетий, естественным образом складывается в систему, которая отражает этапы его истории, его миграции, его духовной и материальной культуры. Особо в них отслеживаются этапы некоторых фонетических и лексических трансформаций языка на основе территориальных, экономических и социальных контактов с народами, сопровождавшими его в прошлые эпохи и проживающими рядом с ним в наши дни.
 
Материал доступен и владеющим мансийским языком, и начинающим изучать его. Представлены и также проанализированы сопутствующие ненецкие, коми-зырянские, хантыйские и смешанные названия географических объектов.
Имеется разноплановая информация для геодезистов, геологов-картографов, географов, экологов, археологов, краеведов, педагогов, студентов, а также для проектировщиков и разработчиков промышленных объектов и индустрии туризма в регионах проживания народа манси.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)