Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

О новых изданиях на финно-угорских языках

Третий альманах «Тайвал» на карельском языке.

назад

увеличить Вышел в свет третий альманах «Тайвал» на карельском языке. Первые были изданы в 2006, 2009 гг. Выпуск альманахов на карельском языке имеет большое значение для развития карельского языка и продвижения карело-язычной литературы. Решение о выпуске альманаха было принято летом 2010 года учредителями СМИ на национальных языках при участии национальных общественных объединений.

Сбором материала для альманаха занимались члены общественных организаций. Сотрудники редакций карелоязычных газет «Ома Муа» и «Виенан Карьяла» оказали большую помощь в сборе и редактировании произведений. Альманах был подготовлен к печати редакцией журнала «Карелия».

Помимо прозы и стихов в альманахе опубликованы критические статьи и рецензии на недавно вышедшие в свет произведения на карельском языке. Наряду с известными писателями и поэтами, пишущими на карельском языке, получили возможность впервые опубликовать свои произведения начинающие авторы. Сборник включает в себя произведения на ливвиковском, собственно-карельском, людиковском и тверском диалектах карельского языка. Создатели альманаха уверены, что диалектные особенности не помешают читателю оценить по достоинству все произведения.

Альманах предназначен для широкого круга читателей. Он будет интересен и детям, и взрослым. Сотрудники национальных СМИ считают, что «Тайвал» может быть использован как хрестоматия для изучающих карельский язык в школах, высших учебных заведениях и на языковых курсах. Среди членов редакционной коллегии есть карельские писатели поэты, члены общественных организаций.

Альманах вышел тиражом в 500 экз. и будет распространяться издательством «Периодика» и карельскими национальными общественными организациями.

Цена альманаха 40 рублей.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)