Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

О новых изданиях на финно-угорских языках

Биобиблиографический словарь В. В. Огрызко «Лица и лики: литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока»

назад

увеличить

В 2013г. в издательстве «Литературная Россия» увидел свет уникальный двухтомник - биобиблиографический словарь Вячеслава Вячеславовича Огрызко «Лица и лики: литература малочисленных народов Севера и Дальнего Востока».

Новая книга – результат огромного исследовательского труда Вячеслава Огрызко – продолжает серию о литературах народов Севера и Дальнего Востока. В нее включены материалы о жизни и творчестве эвенкийских, эвенских, чукотских, хантыйских, ненецких, юкагирских, саамских и других представителей литературной жизни малочисленных северных этносов, в том числе классиков национальных литератур Ю. Рытхэу, В. Ледкова, О. Вороновой, Е. Айпина, С. Динисламовой, Ю. Шесталова, М. Вагатовой, Н. Большаковой.

Данный биобиблиографический справочник содержит сведения о всех участниках литературного процесса у малочисленных народов Севера и Дальнего Востока за последние сто лет. В приложении к книге опубликованы отзывы на работы В. Огрызко. Они написаны как специалистами (литературоведами, лингвистами, библиографами) так и самими писателями.

Двухтомник «Лица и лики» получил бронзовую премию «Золотого Дельвига», ежегодно вручаемую «За верность Слову и Отечеству».

Опубликованные отзывы о творчестве, выбранных Вячеславом Огрызко для сборника писателей и публицистов северных окраин России, позволяют рассмотреть разные точки зрения, что лишь приумножает интерес как к самой книге, так и к литературам малочисленных народов Севера и Дальнего Востока.

 увеличить

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)