Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Карелия
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Карелия

Тактильные книги

назад

увеличить
 
На полках Карельской республиканской библиотеки для слепых уютно расположились удивительные и необычные книжки – тактильные книжки-игрушки.

Тактильная книга - это книга на текстильной основе с объёмными или рельефными изображениями, которые легко воспринимаются на ощупь. В книге может быть текст, набранный рельефно-точечным шрифтом, приложена кассета (диск) с записью текста, плоскопечатный текст.
Главная функция такой книги – научить ребенка с нарушением зрения тактильно- двигательным и зрительным способом воспринимать изображения. С помощью такой книги формируется алгоритм обследования, уточняются представления об окружающем мире, развивается зрительно-моторная координация, ориентировка в микропространстве, речь, познавательные и творческие способности. Такая книга готовит ребенка к обучению чтению по Брайлю и восприятию рельефных изображений.

Впервые такие книжки сотрудники библиотеки увидели в библиотеке для слепых г. Хельсинки и просто не смогли не использовать такой замечательный пример в своей деятельности. Первая тактильная книжка была создана по мотивам карельской сказки «Овод и козы» в 2003 году.
увеличить

увеличить 
Сегодня в фонде библиотеки около 40 тактильных книг и пособий по произведениям А. Сутеева «Палочка-выручалочка», А. Барто «Игрушки», Ш. Перро «Красная шапочка», С. Маршака «Детки в клетке» и другие.
Работа по изданию тактильной книжки-игрушки строится в тесном контакте художника-дизайнера и учителя-дефектолога. Большинство таких книжек созданы художником-дизайнером Еленой Александровной Федоровой в сотрудничестве с учителем-дефектологом Ириной Борисовной Щелупановой.

Над уникальным изданием «Рождение кантеле» по мотивам эпоса «Калевала» трудилась художник- дизайнер Светлана Алексеевна Макарова. Герой эпоса, старый мудрый Вяйнемяйнен, путешествует по страницам книги, как по земле древней Калевалы. Может присесть на скалу, взять в руки кантеле, пообщаться с читателем.
увеличить
 
увеличить
Тактильные книжки-игрушки пользуются большим спросом у педагогов-дефектологов, родителей детей–инвалидов. С ними любят играть дети, занимающиеся в коррекционном классе «Карусель» Карельской республиканской библиотеки для слепых.
 

Фотогалерея

назад

Музей-заповедник «Кижи» приглашает на праздник «День Кижской волости»!

17 августа на острове Кижи состоится праздник «День Кижской волости». Он пройдёт в рамках большого фестиваля «Преображение», посвящённого 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Финно-угорский творческий инкубатор «LAUČAT» скоро в Карелии

С 29 по 04 июля на территории Пряжинского национального района Республики Карелия пройдёт творческий инкубатор «Лаучат» – это молодёжный форум, куда соберутся порядка 100 представителей финно-угорских народов России и Финляндии.

подробнее



День знаний с музеем «Кижи»

Для того чтобы побывать на острове Кижи 1 сентября и принять участие в Детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», билеты нужно купить уже сейчас, их осталось немного!

подробнее



Современные Робины Гуды померяются силами на острове Кижи

С 19 по 21 июня в Карелии состоится Открытый Кубок музея-заповедника «Кижи» по стрельбе из лука, посвященный 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Программа праздника «Иллюзии Старого города»

28 июня 2014 г. Музей-заповедник «Кижи» приглашает жителей и гостей Петрозаводска совершить путешествие во времени, прогуляться по Старому городу, погрузиться ненадолго в его призрачную атмосферу и ощутить аромат иных времен!

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)