Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Карелия
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Карелия

Сотрудничество КИБО Национальной библиотеки Карелии и московского детского книжного клуба «Бампер»

назад

В конце августа - начале сентября 2013 г. КИБО Национальной библиотеки Карелии присоединился к «северному туру» московского детского книжного клуба «Бампер».

30 августа и 8 сентября мобильная библиотека и магазин на колесах провели совместную акцию «Окружающий мир и Я» в г. Лодейное Поле и в г. Сегежа.
 
Мобильный комплекс Национальной библиотеки РК привез для жителей города выставку-презентацию «Редкие книги о природе». Технические возможности КИБО позволяют и показать электронную презентацию, и увидеть книги «вживую». Посетители библиомобиля познакомились с уникальными изданиями 18-19 вв. о животном и растительном мире, о мире минералов, расположенными в стеклянных витринах, рассмотрели красочные иллюстрации (в некоторых изданиях они выполнены вручную), прочитали необычный для современного читателя текст, сравнили качество бумаги, полиграфии.
 увеличить
Кроме редких книг на выставке представлены красочные альбомы об отдельных видах животных издательства «Белфакс», книги о природе Карелии, о заповедниках, а так же различные издания «Красной книги Карелии».

Многофункциональное пространство КИБО позволяет использовать его как выставочную площадку. Поэтому в библиомобиле демонстрировалась еще и выставка фотографий Эстонской Художественной Академии, раскрывающих национальную культуру и архитектуру Карелии. Большая часть фотографий сделана в южной и центральной части республики, в Прионежском, Олонецком и Кондопожском районах.
 
     увеличить   увеличить   увеличить
 
В это же время в детском книжном автобусе «Бампер» московские специалисты рассказывали о современных книгах о природе для детей, читали с ребятами тексты, обсуждали их. Сравнивали природу разных регионов, вспоминали, каких животных своего края они знают, и есть ли они в других областях России. Затронули проблемы экологии и охраны окружающей среды. 
 
1 сентября оба автомобиля приняли участие в празднике «Хочу все знать», который проходил в Национальной библиотеке РК.  В КИБО демонстрировалась обновленная экспозиция «Документы эпохи: из истории народного образования конец ХIХ-ХХ вв».

Выставка «Документы эпохи» представляет подлинные документы и уникальные фотографии из фондов Музея истории народного образования и коллекцию учебников ХIХ - начала ХХ вв. из фондов Национальной библиотеки.

     увеличить   увеличить   увеличить

Неизменный интерес вызывают предметы и документы, отражающие особенности школы, учреждений высшего, среднего и начального профессионального образования на разных этапах его развития: чернильницы, перьевые ручки, документы о получении образования, почетные грамоты и благодарственные письма, ученические тетрадки, дневники, прописи.

Не меньший интерес вызвали учебники и учебные пособия для разных возрастов на русском, карельском и вепсском языках 20-50-х годов XX в. и XIХ в., издания из редкого фонда НБ РК.

Благодаря компактному формату выставки библиотека может познакомить жителей республики с наиболее ценными и интересными материалами из своих фондов.
 
     увеличить   увеличить   увеличить

Сотрудники мобильного клуба «Бампер» познакомили всех желающих с произведениями современных детских писателей России и зарубежья. Вместе с детьми и их родителями обсуждали школьные истории из популярных книг, из личного опыта, знакомили с новыми современными изданиями, посвященными школьной жизни, проблемам и трудностям, которые приходится преодолевать сегодняшним ученикам.

Детский книжный автобус «Бампер» - это проект, который работает по принципу социального предпринимательства. Его цель - повышение интереса к детскому чтению. Раскрыть для детей и родителей ресурс, которым может стать книга для переживания сложных тем и ситуаций. На вырученные от продаж деньги сотрудники проекта (детские психологи и филологи) проводят бесплатные программы для детей и родителей и дарят книги библиотекам, детским домам и школам.

     увеличить   увеличить   увеличить   увеличить
 
В каждом городе, где побывали наши автомобили, они вызывали интерес у детей и их родителей, у специалистов, которые работают с книгой и читателями разного возраста.

Красочное оформление автобуса и мобильного комплекса, познавательные выставки и обзоры, интересные беседы, необычные книги, доброжелательная атмосфера, которую создавали участники,  организаторы и посетители мероприятий, обеспечили успех совместной акции двух книжных автомобилей в городах Карелии.

назад

Музей-заповедник «Кижи» приглашает на праздник «День Кижской волости»!

17 августа на острове Кижи состоится праздник «День Кижской волости». Он пройдёт в рамках большого фестиваля «Преображение», посвящённого 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Финно-угорский творческий инкубатор «LAUČAT» скоро в Карелии

С 29 по 04 июля на территории Пряжинского национального района Республики Карелия пройдёт творческий инкубатор «Лаучат» – это молодёжный форум, куда соберутся порядка 100 представителей финно-угорских народов России и Финляндии.

подробнее



День знаний с музеем «Кижи»

Для того чтобы побывать на острове Кижи 1 сентября и принять участие в Детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», билеты нужно купить уже сейчас, их осталось немного!

подробнее



Современные Робины Гуды померяются силами на острове Кижи

С 19 по 21 июня в Карелии состоится Открытый Кубок музея-заповедника «Кижи» по стрельбе из лука, посвященный 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Программа праздника «Иллюзии Старого города»

28 июня 2014 г. Музей-заповедник «Кижи» приглашает жителей и гостей Петрозаводска совершить путешествие во времени, прогуляться по Старому городу, погрузиться ненадолго в его призрачную атмосферу и ощутить аромат иных времен!

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)