Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Финно-угорский творческий инкубатор «LAUČAT» скоро в Карелии

Национальная библиотека Республики Карелия

назад | перейти к списку новостей

 

С 29 по 04 июля на территории Пряжинского национального района Республики Карелия пройдёт творческий инкубатор «Лаучат» – это молодёжный форум, куда соберутся порядка 100 представителей финно-угорских народов России и Финляндии.

На участие в Форуме были получены заявки из Республик Карелия, Марий Эл, Удмуртия и Мордовия, из Тверской, Московской, Ленинградской, Нижегородской и Мурманской областей, а также из Финляндии.

Целью мероприятия, как подчёркивают организаторы, является разбор и апробирование новых моделей работы с языками и культурой коренных народов, обучение молодых людей новым навыкам и умениям в работе в сельской и городской средой.

Вся работа на международном форуме финно-угорских народов будет построена на конкретном кейсе – Дом карельского языка. На примере существующей идеи будут отработаны некоторые практики в сферах, которые в дальнейшем можно будет так же применять в личных проектах участников Форума. Для ребят – это отличная возможность попрактиковаться в своих знаниях в той или иной сфере, а также возможность обмена контактами для реализации межрегиональных и международных проектов в сфере культуры и молодёжной политики.

Работа Форума проходит таким образом, что каждый участник выбирает творческую площадку (их три: Этнический стиль, Культурный менеджмент и Территориальный брэндинг, продвижение продукта), на которой он хотел бы реализовать себя в течение Форума. Помимо этого будут проходить открытые лектории и мастерские, где участники смогут поработать совместно и обменяться идеями. На открытых лекториях участники смогут послушать выступления экспертов в области фандрайзинга, национальной политики и защиты прав коренных народов. Здесь же можно будет поделиться успешными практиками и проектами, которые уже реализованы или реализуются в настоящее время.

Кроме того, в течение работы Форума, будет организована акция «Добродел», которая направлена на привлечение средств для продолжения строительства Дома карельского языка. Своим трудом каждый участник сможет оказать реальную поддержку данной общественной инициативе.

Организаторами Форума выступают КРОО «Дом Карельского Языка», МКУ «Этнокультурный центр Пряжинского национального муниципального района «ELÄMÄ», КРОМО «Центр развития добровольчества», РМОО «Nuori Karjala» («Молодая Карелия») при поддержке Министерства культуры Республики Карелия и Министерства по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия.

Приглашаем журналистов на мероприятия, которые пройдут в рамках Финно-угорского творческого инкубатора «Laučat».
 

Контакты:

Тел.: +7-921-012-62-84 (русс., англ.) - Катерина;

Тел. +7-921-013-82-13 (русс., фин.) - Алина

e-mail: laucat2014@gmail.com

вКонтакте: http://vk.com/laucat2014




назад | перейти к списку новостей
 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)