Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
Вы находитесь на территории:
Республика Карелия
 Главная библиотека территории
 Другие библиотеки
 Полезные ссылки
 Это интересно. Из опыта работы
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Республика Карелия

Книга года Республики Карелия

назад

Предлагаем Вашему вниманию видеофильм Н. К. Хейкинена «Книга года Республики Карелия» (НБ РК, 2009). Размер 18 Мб.

Вы должны загрузить flashplayer чтобы просмотреть видео.

Республиканский ежегодный конкурс «Книга года» ведет отчет своей истории с 2000 года. Именно тогда по инициативе Национальной библиотеки Карелии был принят указ Главы Республики Карелия о его проведении.

увеличить Проходит конкурс среди книгоиздателей и полиграфистов республики и призван привлечь внимание общественности к проблемам издания краеведческой литературы и комплектованию библиотечных фондов книгами о Карелии. Одна из основных его задач - содействие развитию книгоиздательского дела в нашей республике.

Конкурс проводится среди книг, поступивших в Книжную палату Национальной библиотеки Республики Карелия в качестве обязательного бесплатного экземпляра в течение одного года. По мере поступления книг в палату на сайте библиотеки ежемесячно публикуются их библиографические списки. В начале года составляется полный список книг, изданных в предыдущем году, затем в марте в библиотеке для широкого обозрения открывается экспозиция изданий, принимающих участие в республиканском конкурсе.

увеличитьДля организации и проведения конкурса создан оргкомитет, который одновременно выполняет функции жюри. Оргкомитет коллегиально, с привлечением экспертов присуждает премии и награды. При определении книг-победителей жюри учитывает их тематическую направленность, художественные достоинства, оригинальность и новизну раскрытия темы, уровень полиграфического исполнения.

Победители конкурса определяются по номинациям:

  • Лучшее полиграфическое исполнение издания;
  • Лучшее художественное оформление издания;
  • Лучшая книга для детей и юношества;
  • Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках.

Из числа книг, набравших наибольшее количество наград в номинациях, выбирается книга-победительница, которой присваивается увеличитьзвание «Лучшая книга года».

Финансирование расходов по выплате премий обеспечивают органы исполнительной власти из средств республиканского бюджета. Дипломами оргкомитета награждаются издательства, типографии, создатели книг: авторы, редакторы, оформители и художники. Помимо призов по объявленным номинациям, вручаются награды от любых юридических и физических лиц.

увеличитьПо традиции итоги конкурса подводятся 23 апреля в Международный день книги и авторского права. Результаты публикуются в средствах массовой информации и размещаются на сайте Национальной библиотеки Республики Карелия. На библиотечном сайте в разделе «Книжная палата РК» можно также познакомиться с положением о конкурсе и узнать о книгах - победителях прошлых лет.

увеличитьРеспубликанский конкурс «Книга года» отражает картину современного состояния книгоиздательской деятельности в Карелии и является стимулом к дальнейшему развитию полиграфической и издательской отрасли. Он позволяет книгоиздателям и полиграфистам в полной мере демонстрировать свои возможности в области книжного дизайна, полиграфии.

Конкурс утверждает простую, но очень важную мысль о том, что традиционную книгу не смогут заменить ни телевидение, ни Интернет. «Превосходно созданная книга – это образец, вершина современной культуры», - писал в свое время литературный критик Е. А. Кибрик. Наш конкурс подтверждает эту мысль и дает нам повод для того, чтобы оптимистично смотреть в будущее.
 
В этом, 2010 году, традиционный, уже десятый по счету, конкурс «Книга года Республики Карелия-2009» проходил с 27 марта по 23 апреля. Открытие книжной выставки состоится 29 марта в Национальной библиотеке РК. В конкурсе приняли участие 736 книги и брошюры. На выставке представлены книги 21 издательства и 36 издающих организаций. Среди посетителей экспозиции книжной выставки будет проводиться опрос общественного мнения о книгах-участницах республиканского конкурса. Результаты его будут представлены на церемонии награждения победителей.

увеличить В рамках конкурса для издателей и полиграфистов в день открытия выставки проходил круглый стол «Актуальные проблемы книгоиздания в Республике Карелия».

Торжественная церемония подведения итогов и награждение победителей состоится в Международный день книги и авторского права 23 апреля в Театре кукол Республики Карелия.
 
Национальной библиотекой Республики Карелия подготовлена стендовая выставка «Лучшие книги Карелии», которая рассказывает о ежегодно проводимом конкурсе «Книга года Республики Карелия» и о книгах-победителях конкурса, в том числе ведущих карельских издательств «Скандинавия», «Периодика», «Острова», Издательства Петрозаводского государственного университета и других, ставших победителями ежегодного республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия» за 2000-2007 годы.В июле 2008 года эта выставка уже демонстрировалась в Национальной библиотеке Латвии, в марте 2009 года - в выставочном зале Центральной городской публичной библиотеки им.В.В.Маяковского (в рамках проводимых Дней культуры Республики Карелия в Санкт-Петербурге). Как в Латвии, так и в Санкт-Петербурге стендовая выставка сопровождалась и выставкой книг-финалистов конкурса, которые Национальная библиотека РК преподнесла в дар своим партнерам.
В мае 2009 года она побывала в Финляндии в библиотеке Института России и Восточной Европы ( г.Хельсинки ).
 
 
увеличить увеличить увеличить увеличить
 
увеличить увеличить увеличить увеличить

назад

Музей-заповедник «Кижи» приглашает на праздник «День Кижской волости»!

17 августа на острове Кижи состоится праздник «День Кижской волости». Он пройдёт в рамках большого фестиваля «Преображение», посвящённого 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Финно-угорский творческий инкубатор «LAUČAT» скоро в Карелии

С 29 по 04 июля на территории Пряжинского национального района Республики Карелия пройдёт творческий инкубатор «Лаучат» – это молодёжный форум, куда соберутся порядка 100 представителей финно-угорских народов России и Финляндии.

подробнее



День знаний с музеем «Кижи»

Для того чтобы побывать на острове Кижи 1 сентября и принять участие в Детском музейном празднике «Кижи – мастерская детства», билеты нужно купить уже сейчас, их осталось немного!

подробнее



Современные Робины Гуды померяются силами на острове Кижи

С 19 по 21 июня в Карелии состоится Открытый Кубок музея-заповедника «Кижи» по стрельбе из лука, посвященный 300-летию Преображенской церкви.

подробнее



Программа праздника «Иллюзии Старого города»

28 июня 2014 г. Музей-заповедник «Кижи» приглашает жителей и гостей Петрозаводска совершить путешествие во времени, прогуляться по Старому городу, погрузиться ненадолго в его призрачную атмосферу и ощутить аромат иных времен!

подробнее



 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)