Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Финно-угорский мир

Единство и разнообразие

Народный праздник ливов в Мазирбе

назад

ФУКЦ – Финно-угорский культурный центр Российской Федерации работает с 2007 года в столице Республики Коми и является партнером нашего портала. Его сотрудники часто бывают на финно-угорских территориях России, а также на территориях проживания финно-угров за рубежом. В этом году делегация филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» побывала на Курземском побережье Латвии, в посёлке Мазирбе, где 3 августа состоялся Народный праздник ливов.

Ливы – малочисленный финно-угорский народ. Проживают на северном побережье Курляндии, в западной части Латвии. В значительной мере ливы ассимилированы латышами. В 2001 г. в Латвии насчитывалось 179 ливов, в 2011-м – 180.

В этом году Народный праздник собрал более 500 человек из России, Латвии, Финляндии, Венгрии, Эстонии, Литвы, Германии и Швеции.

Ежегодно уже более 20-ти лет праздник проходит в первую субботу августа в ливском посёлке Мазирбе. В этот день здесь встречаются практически все представители ливов.

Праздник начинается со службы в старинной мазирбской лютеранской церкви. На торжественной церемонии открытия праздника у Народного дома под гимн ливов поднимается зелёно-бело-синий ливский флаг. Затем исполняется гимн Латвии. Гостей, которые заполнили площадь у входа в Дом ливов, приветствовали представители Дундагской волости Латвии, Сейма Латвии, посольств Финляндской и Венгерской республик в Латвии.

 увеличить

После окончания официальной части началась церемония принесения дара Матери Моря. Этим приношением традиционно служит венок из дубовых листьев. Под звуки оркестра с ливским флагом шествовал к побережью пожилой капитан, за ним следовали юные ливы с венком в руках. Следом шли гости и участники праздника. Процессия спустилась к морю, и все наблюдали, как море принимает свой дар.

После танцев на берегу праздничное действо вновь возвратилось к Народному дому ливов, где на концертной площадке под открытым небом прошли выступления музыкальных коллективов. В рамках концерта выступили и дети, участники летнего ливского лагеря, накануне завершившего свою работу в мазирбской школе.

В здании Дома открылась выставка живописи и графики местных художников. Вечером прошла презентация документального фильма финского режиссёра Микко Пиела (Mikko Piela) «Последние ливы?» («The last livs?»). Завершился праздник танцами под открытым небом.

Праздник прошёл, но ровно через год он вновь соберёт представителей народа, малочисленного, но гордого за свою историю, культуру и традиции.

Предлагаем посетителям портала познакомиться с фотогалереей портретов ливов из архива ФУКЦ.

увеличить увеличить увеличить увеличить

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)