Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Финно-угорский мир

Единство и разнообразие

Фестиваль карельской литературы имени Владимира Брендоева

назад

увеличить Олонецкий район Карелии – территория компактного проживания карел-ливвиков. Ливвики – один из субэтносов карельского народа (наряду с людиками и собственно карелами).
Начиная с 2001 г. каждый год 6 сентября именно в Олонце проводится Фестиваль карельской литературы «Здесь родины моей начало» («Täs synnynrannan minun algu»), который носит имя карельского поэта Владимира Егоровича Брендоева.
Владимир Егорович Брендоев – карельский поэт и писатель, который первым стал писать стихи и рассказы на ливвиковском диалекте карельского языка. Родился 6 сентября 1931 года в Олонецком районе в крестьянской семье. Брендоев известен также как переводчик произведений русских поэтов (А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Н. А. Некрасова, Е. Баратынского, С. Есенина) на родной язык.

Инициатор проведения такого фестиваля - Олонецкая национальная библиотека, которая сохраняет и развивает традиции карельского языка и культуры. Учредителями Фестиваля являются Министерство по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Республики Карелия, Администрация Олонецкого национального муниципального района, МКУ «Олонецкая централизованная библиотечная система».
            увеличить увеличить увеличить увеличить
 
Основной целью Фестиваля является содействие сохранению и развитию языка и культуры карельского народа.
В число задач Фестиваля входит возрождение интереса к родному языку у населения района, формирование у школьников интереса к творчеству карельских писателей и восприятию родного языка, возрождение, сохранение и развитие языковых традиций Олонецкого края, развитие творческого партнерства среди учреждений образования и культуры региона Межозерья.

В фестивале традиционно принимают участие члены национальных общественных объединений (например, «Олонецкие карелы», «Союз карельского народа» и другие), а также СМИ, карельские поэты и писатели, учителя карельского языка, представители сферы культуры и многие другие. Программа Фестиваля очень насыщенна: это и конкурс литературных произведений на карельском языке на соискание литературной премии им. В. Брендоева, и конкурсы чтецов, художников и самодеятельных композиторов, и финальный гала-концерт в Олонце, выезды в район с тематическими вечерами, посвящёнными творчеству карельских писателей, выпуск сборников материалов литературных конкурсов «Олонецкие родники».

Представляем Вашему вниманию галерею фотографий жителей Олонца и гостей Фестиваля

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)