Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Финно-угорский мир

Единство и разнообразие

О жизни обских угров

назад

увеличить
 
С 24 августа по 30 сентября 2011 года Государственная библиотека Югры представила выставку «О жизни обских угров». Обские угры - это два современных народа: ханты и манси. Большая часть представителей этих народов, за исключением небольших периферийных групп, живет в бассейне Оби. Манси и ханты - коренное население Ханты - Мансийского автономного округа Тюменской области.
Основу выставки «О жизни обских угров» составляет фотоматериал из фондов «Этнографического музея под открытым небом «Торум Маа». Этнографический музей-заповедник «Торум Маа» был основан в Ханты-Мансийске 30 октября 1987 года по инициативе известных угорских поэтов и писателей Ювана Шесталова и Еремея Айпина. Музей «Торум Маа» - это музей традиционной культуры хантов и манси, адресованный современным и будущим поколениям этих народов.
На фотоснимках выставки отражены темы праздников и обрядов, быта и традиционной кухни обских угров. Представленные материалы собраны сотрудниками в командировках и на семинарах за период работы музея.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)