Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Из Эстонской Художественной Академии

Выставки

назад

В Эстонской Художественной Академии (ЭХА) с 1978 года действует Финно-угорская исследовательская программа. Каждое лето выбирается определенная финно-угорская территория, куда группа студентов разных отделений выезжает в экспедицию.
 
Цель – изучение культурных ценностей, современного быта и архитектуры, народного творчества и обычаев финно-угров, знакомство с достопримечательностями, посещение музеев, научных и учебных заведений. Маршруты экспедиций обязательно включают посещение сел, ведь именно в сельской местности живут истинные хранители национального наследия. Рисунки, заметки, этнографические записи, фотографии, аудиовизуальные материалы, привезенные из экспедиций, в дальнейшем используются в творческих и исследовательских работах, передаются в Национальный музей Эстонии.
 
увеличить
Настоящими событиями в культурной жизни не только Эстонии, но и других стран становятся арт-выставки, представляющие исследованный район. Фотографии, картины, витрины с экспонатами, собранными в экспедиции, инсталляции всегда оформлены необычно, с выдумкой и большим вкусом. Одна из таких выставок  «Небо. С любовью из Вепсской земли» экспонировалась в Национальной библиотеке Республики Карелия в 2008 году.
 
Руководитель Финно-угорской исследовательской программы, профессиональный художник, доцент ЭХА Кадри Вийрес прислала для размещения на нашем сайте богатейший фотоматериал о выставках, подготовленных в 2009 и 2010 годах.

Выставка «Комиромантика» по материалам экспедиции к коми-ижемцам демонстрировалась в 2009 году в Таллинне во время традиционных ежегодных Дней родственных народов в Эстонии - одном из важнейших культурных событий в финно-угорском мире. Дни родственных народов отмечаются каждый год в конце третей недели октября в Эстонии, Финляндии и Венгрии. В последние годы Дни родственных народов отмечаются также в финно-угорских регионах России и в Москве.

увеличить 
 
увеличить увеличить увеличить
увеличить увеличить увеличить
 
 
увеличить
В октябре 2010 года в фойе Национальной библиотеки Эстонии прошла выставка по материалам исследовательских поездок ЭХА по финно-угорским территориям. Это был итог экспедиций в Коми и Словакию, объединение лучших экспонатов выставок «Комиромантика» и «В поисках Венгрии». Целью поездки в Словакию был поиск венгров, живущих за пределами Венгрии.
 
Выставка поражала посетителей разнообразием, размахом и удивительно бережным отношением к материалу, собранному студентами в экспедициях и творчески преображенному в замечательные экспонаты.
 
увеличить увеличить увеличить
увеличить увеличить увеличить
 
Финно-угорская исследовательская программа ЭХА работает в тесном сотрудничестве с Учреждением “Фенно-Угриа” – партнером нашего сайта и Программой родственных народов в Эстонии.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)