Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Из Эстонской Художественной Академии

  • Выставки
  • Дневник участников экспедиции по финно-угорским территориям Карелии

Дневник участников экспедиции по финно-угорским территориям Карелии

назад

Летом 2011 года учебная практика-экспедиция студентов Эстонской Художественной Академии (ЭХА) проходила в России на территории Республики Карелия.
 
В ЭХА с 1978 года действует Финно-угорская исследовательская программа. Ежегодные экспедиции по финно-угорским территориям с целью изучения быта, обычаев, традиций финно-угров, реалий их сегодняшнего образа жизни традиционно завершаются масштабными арт-выставками.

увеличить

Руководит этой деятельностью Кадри Вийрес, доцент ЭХА, профессиональный художник. В экспедиции 2011 года участвовал Жан-Луп Росселот, профессор антропологии, преподаватель культуры и искусства, Ольга Антриайнен, сотрудник отдела инфотехнологий ЭХА, студенты различных факультетов ЭХА (архитектуры, культуры и искусства, изобразительного искусства) и студенты Вильяндийского колледжа культуры. Работа экспедиции началась в Петрозаводске в Национальной библиотеке Республики Карелия с детального изучения печатных изданий из нашего фонда, рассказывающих о Карелии, её истории и сегодняшнем дне. Наши друзья из Эстонии поделились своими впечатлениями о пребывании в Карелии, подготовили дневник-презентацию своей экспедиции. Спасибо Ольге Антриайнен за презентацию!

увеличить

С 6 октября по 3 ноября 2011 года в Национальной библиотеке Эстонии проходит выставка, созданная по результатам экспедиции. Успехов вам, друзья!

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)