Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Создатели национальных финно-угорских литератур и фольклора

И. А. Куратов. Республика Коми

Иван Алексеевич КУРАТОВ

назад

Материал предоставлен
Национальной библиотекой
 Республики Коми
Иван Алексеевич КУРАТОВ

(1839-1875)

Основоположник новой коми литературы, поэт-демократ, ученый-лингвист и философ.

Иван Алексеевич Куратов родился 19 июля 1839 года в селе Кебра (ныне с. Куратово) Усть-Сысольского уезда Вологодской губернии в семье дьякона. Его мать была крестьянкой. Иван Куратов был девятым ребенком в семье, которая рано лишилась кормильца: будущему поэту было шесть лет, когда умер его отец. С ранних лет ему пришлось испытать бедность и нужду.

В 1850 году И. Куратов поступил учиться в Яренское уездное духовное училище, которое окончил в 1854 году. Затем он продолжил учебу в Вологодской духовной семинарии (1854-1860). Годы учебы в Вологодской семинарии были временем становления мировоззрения первого коми поэта. Под духовным воздействием русских демократов В.Г.Белинского, Н.Г.Чернышевского, Н.А.Добролюбова формируются общественные взгляды И.А. Куратова.

После окончания семинарии поэт отправляется в Москву (1860-1861) с целью поступления в университет, однако этим планам И.А. Куратова не дано было осуществиться, и он возвращается в Усть-Сысольск, где получает назначение на должность учителя в духовно-приходском училище.

Усть-Сысольский период жизни И.А. Куратова (1861-1865) один из наиболее ярких в его деятельности. В это время он, помимо педагогической работы, занимается литературным творчеством, проявляет интерес к политической экономии, философии, истории, искусству, собирает произведения устного народного творчества, завершает крупную научно-лингвистическую работу " Зырянский язык и грамматика зырянского языка", переводит на коми язык произведения русских и западно-европейских писателей.

В этот период И.А. Куратовым написано около 50 оригинальных произведений, среди которых такие социально значимые, как "Тьма", "Самсон" и другие.

Демократизм убеждений И.А. Куратова, его свободомыслие вызвали злобу реакционно настроенных обывателей, это вынуждает поэта оставить родные места.

В 1865 году он уезжает в Казань и поступает в школу полковых аудиторов. После окончания школы в 1866 году И.А. Куратов работает сначала в Семипалатинске, а затем в г. Верном (ныне Алма-Ата) в штабе войск Семиреченской области.

Творчество И.А. Куратова стало широко известно лишь в XX веке. Его произведения были опубликованы в 1903 году в Хельсинки, затем в 1923 году в альманахе "Парма ель" ("Лесной ручей") и в 1926 году в сборнике "Коми гижысьяс" ("Коми писатели"). Первый сборник стихотворений И.А. Куратова "Гижöд чукöр" ("Собрание сочинений") вышел в 1932 году.

Главное произведение И.А. Куратова – поэма "Яг-морт". Эта поэма, ставшая делом всей жизни писателя, сконцентрировала его раздумья о народном характере.

И. Куратов был и выдающимся переводчикам произведений мировой поэзии. Так, перевод шотландской баллады "Эдвард" ─ это один из самых совершенных. Он перевел также на коми язык произведения А.Пушкина, Г.Гейне, Ж.-П.Беранже, Ф.Шиллера, Анакреонта.

Источники:

Ванеев А. Куратов Иван Алексеевич // Республика Коми : энциклопедия. – Сыктывкар, 1999. – Т. 2. – С. 174 -176.

Демин В. Иван Алексеевич Куратов // Писатели Коми : биобиблиографический словарь.В 2 т. / сост.: В.Н. Демин, Н.А. Нестерова ; науч. ред. В.Н. Демин. – Сыктывкар, 1995 . – Т. 1. – С. 265-273.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)