Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Наши публикации

Августовские фестивали мобильных библиотек - 2013

Первый Всероссийский фестиваль мобильных библиотек

назад

Национальная библиотека Карелии приняла участие в первом Всероссийском фестивале мобильных библиотек, который проходил 14-15 августа в городе Дмитрове Московской области.
 
Организаторы Фестиваля: Министерство культуры Российской Федерации, Министерство культуры Московской области, Некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и Администрация Дмитровского муниципального района Московской области.

увеличить 

В фестивале приняли участие не только сотрудники, ответственные за мобильное библиотечное обслуживание, но и эксперты, специалисты по мобильным культурным и образовательным сервисам, которые могут быть реализованы на базе мобильных библиотек. География участников разнообразна: от Коми до Белгорода, от Карелии до Нижневартовска. Библиобус Национальной библиотеки Карелия так же, как и 20 мобильных библиотек из других регионов, открыл свои двери для участников фестиваля и жителей г. Дмитрова.

На главной площади города были представлены разные виды библиотек на колесах: автобусы, микроавтобусы и мобильные комплексы. Каждый участник фестиваля подготовил свою уникальную программу.

Сотрудники Национальной библиотеки Карелии представили в КИБО творческий и образовательный модуль «Вдохновляющий мир Калевалы». Это уникальный сплав различных видов искусства, разработанный на основе информационных ресурсов библиотеки.

Посетители Карельского КИБО увидели коллекцию изданий «Калевалы» на многих языках мира, стали участниками мастер-классов и интеллектуальных игр, услышали, как звучит кантеле, познакомились с историей создания и преобразования эпоса в разных видах искусства на информационных стендах.

          увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 
Каждый желающий мог полистать тактильную книгу «Рождение кантеле», предоставленную Республиканской библиотекой для слепых. Детям и взрослым была интересна и коллекция кукол Маргариты Кемпайнен в национальных карельских костюмах, и мастер-класс по изготовлению куклы-оберега «Радостея».

В рамках профессиональной части Фестиваля на пленарном заседании специалисты подвели первые итоги, обсудили опыт работы мобильного библиотечного обслуживания в России, идеи социально значимых сетевых и партнерских проектов на базе КИБО и критерии качества работы мобильных библиотек.

           увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 
Задачей первого Всероссийского мобильного фестиваля было не просто представить все разнообразие мобильного обслуживания, поделиться опытом, но и выработать основные принципы, перспективные направления и современные форматы организации мобильного библиотечного обслуживания населения.
 
Пресс-служба Национальной библиотеки РК

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)