Выберите

и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир

Презентация сборника стихов Е. Васильевой «Малпанлэн шыпыртэмез»

Национальная библиотека Удмурдской Республики

назад | перейти к списку новостей

27 мая на заседании клуба «Край удмуртский» состоялась презентация нового сборника стихов молодой поэтессы Екатерины Васильевой «Малпанлэн шыпыртэмез» («Шепот мечты»).

Екатерина Владимировна Васильева, выпускница факультета удмуртской филологии Удмуртского госуниверситета, родилась в 1989 году в деревне Быги Шарканского района. Еще школьницей посещала литературный кружок, пробовала свои силы в поэзии и прозе. Тогда же начала публиковаться в районных газетах «Инвис» и «Вестник», республиканской печати (газета «Ӟечбур!», журнал «Кенеш»). При поддержке редакции газеты «Ӟечбур» были изданы оба ее поэтических сборника – «Бурдъёсы вордӥсько» («На крыльях вдохновения», 2011) и «Малпанлэн шыпыртэмез» («Шепот мечты», 2014).

Свое мнение о стихах Екатерины Васильевой высказали профессиональные литературоведы и критики – преподаватели УдГУ Александр Григорьевич Шкляев (зав. кафедрой журналистики факультета журналистики – ведущий мероприятия), Виктор Леонидович Шибанов (зам. декана по научной работе факультета удмуртской филологии), Любовь Петровна Федорова (доцент кафедры удмуртской литературы и литературы народов России факультета удмуртской филологии). Поддержать молодую поэтессу пришли ее друзья – рассказали о ее первых литературных шагах, поделились своими впечатлениями от новой книжки, прочитали стихи из сборника. Небольшая выставка представила публикации Екатерины Васильевой (стихи, рассказы, эссе), электронную презентацию составили фото из личного архива молодого автора.

назад | перейти к списку новостей

Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)