Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Презентация книги-альбома «Герои спорта Удмуртии»

Национальная библиотека Удмурдской Республики

назад | перейти к списку новостей

17 декабря в Национальной библиотеке Удмуртской Республики состоялась презентация книги-альбома Э. Г. Юферовой «Герои спорта Удмуртии», вышедшей в этом году в издательстве «Удмуртия».  

Эмилия Гавриловна Юферова – профессор кафедры «Архитектура» Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова (ИжГТУ), профессиональная спортсменка. Мастер спорта СССР по конькобежному и велоспорту, она была многократной чемпионкой Удмуртии и неоднократным призером первенства России и ЦС «Локомотив» по велосипедному спорту, участницей Спартакиады народов СССР (1969) по конькобежному спорту. За активную работу по развитию физической культуры республики ей было присвоено звание заслуженногоработника физической культуры и спорта Удмуртии. Делу популяризации отечественного спорта служат и выставки графических работ Э. Г. Юферовой. Выполненные ею портреты чемпионов мира и Олимпиад – наших земляков – неоднократно экспонировались в г. Ижевске.

Изоиздание «Герои спорта Удмуртии» посвящено нашим землякам – победителям и призерам чемпионатов Европы, мира и Олимпийских игр, а также их выдающимся тренерам. В книге представлены имена таких прославленных спортсменов как Радья Ерошина, Галина Кулакова и Тамара Тихонова (лыжные гонки), Валерий Медведцев (биатлон), Валерий Чижов (международные шашки), Мария Феклистова (пулевая стрельба) и др. Краткая биографическая справка и информация о спортивных заслугах сопровождают акварельные портреты чемпионов и тренеров работы автора. Небольшая статья об истории Олимпиады, вопросы об Олимпийских играх и ответы на них, приведенные в конце книги вместе с информацией о чемпионах и призерах Олимпийских игр – наших земляках, актуализируют издание в связи с приближающейся Олимпиадой-2014, расширяя круг его потенциальных читателей.

На презентации была представлена книжная выставка из фонда Национальной библиотеки УР «Удмуртия: от массового спорта к олимпийским победам». В первом разделе выставки – «Удмуртия спортивная» – собраны материалы о развитии спорта в Удмуртской Республике в целом, а также по отдельным видам спорта; особое внимание уделено изданиям и публикациям о сельских спортивных играх. Раздел «Герои спорта», открывающийся презентуемой книгой, рассказывает об удмуртских спортсменах, достигших высших результатов на спартакиадах и соревнованиях различного уровня – чемпионатах России, Европы и мира. Третий раздел выставки – «Олимпийцы» – посвящен именитым спортсменах – нашим землякам, в разные годы одержавшим победы в Олимпийских играх, а также молодым лидерам сегодняшнего дня, вошедшим в олимпийскую сборную России 2014 года, – тем, кому в ближайшее время предстоит защищать спортивную честь страны. 

В мероприятии приняли участие тренеры и спортсмены республики, в том числе мастер спорта международного класса по спортивной ходьбе, бронзовый призер чемпионата Европы (1986) Валерий Сунцов, мастер спорта международного класса по легкой атлетике (1987), обладательница Кубка Европы (1993) Марина Азябина, заслуженный мастер спорта по марафонскому бегу, трехкратный чемпион мира в беге на 100 км Анатолий Корепанов, мастер спорта международного класса, пятикратный чемпион СССР, двукратный обладатель Кубка СССР, призер чемпионатов мира по конькобежному спорту, участник Олимпийских игр 1976 года Владимир Иванов. Также среди приглашенных лиц – специалисты Министерства по физической культуре, спорту и туризму УР, сотрудники издательства «Удмуртия», преподаватели и студенты ИжГТУ, представители спортивной общественности.



назад | перейти к списку новостей
 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)