Выберите

Фольклорно-музыкальное наследие П. И. Чисталева

Национальная библиотека Республики Коми

назад | перейти к списку новостей

В рамках создания “Национального музыкального электронного Архива” отдел литературы по искусству Национальной библиотеки Республики Коми продолжает работу по реализации проекта “Фольклорно-музыкальное наследие П. И. Чисталева”.

Чисталев Прометей Ионович (1921-1988) – коми композитор и музыковед-фольклорист, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры РСФСР, лауреат Государственной премии Коми АССР. Он известен как собиратель и исследователь коми народных песен и национальных музыкальных инструментов.

В 2010 году благодаря финансовой поддержке Генерального директора ООО “Лукойл-Коми” П. В. Оборонкова Национальная библиотека Республики Коми приобрела в свои фонды новую коллекцию. Это фольклорно-музыкальное наследие П. И. Чисталёва на 113 магнитных кассетах-бобинах.

Звукозаписи, собранные ученым во время музыковедческих экспедиций в период 1960-80 гг., является ценным материалом в развитии и изучении музыкального наследия республики.

увеличить увеличить увеличить
Большая часть кассет-бобин содержит записи музыкального фольклора, сделанные в полевых условиях и отражающие локальную культуру районов республики. Это вокальный и инструментальный фольклор Удорского, Усть-Куломского, Усть-Цилемского, Сыктывдинского и др. районов. Здесь сохранена народная исполнительская традиция – импровизационность, характерное многоголосие, отражена связь инструментов с жизнью, обычаями, музыкально-эстетическими потребностями народа.

Интерес представляют и звукозаписи, сделанные Чисталевым во время экспедиций в Коми-Пермяцкий округ и дер. Кеба Архангельской области.

Часть коллекции – это записи произведений П. И. Чисталева, для музыкального стиля которого характерны национальный склад мелодики, выразительность образов, доступность музыкального языка, простота гармонии.

В коллекцию также входят материалы композитора к лекциям, телевизионные и радиопередачи о П. И. Чисталеве и с его участием.

В 2011 году Национальная библиотека провела большую работу по переводу звукозаписей на магнитных лентах в электронный формат в целях их сохранения и предоставления для прослушивания широкому кругу пользователей.

назад | перейти к списку новостей

Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)