Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Вести из Финляндии

Уличная мода Хельсинки

назад

С 17 мая по 10 июня 2011 года в Петрозаводске прошли «Недели Северных стран» , цель которых - сближение культур, знакомство с традициями, наукой, искусством северных соседей - Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии.
 
В рамках международного проекта во время Дней Финляндии в Петрозаводске в Городском выставочном зале  была представлена фотовыставка «Уличная мода Хельсинки» (Helsinki Looks).
 
Авторы выставки - создатели фэшн-блога «Hel Looks» Лииса Йокинен и Сампо Карьялайнен выбрали 45 фотографий, отражающих самые яркие уличные стили Хельсинки. Представляя фотопортреты людей, выражающих свою индивидуальность в одежде, авторы фотовыставки готовы спорить со сложившимся стереотипом об однообразии в одежде жителей Хельсинки.
 
Фотоматериалы, представленные на выставке, дополнены комментариями героев  о том, как рождается индивидуальный стиль, не опирающийся на традиционные модные тенденции, не зависящий от возраста и профессии: «Мне нравятся экстремальные стили, в которых присутствуют такие атрибуты: длинные волосы, яркий макияж, странная одежда. Я ношу японскую одежду и одежду из секонд-хенда»(Пиньа, 19лет); «Я давно мечтал о возвращении комбинезонов из денима. Поскольку комбинезонов для мужчин не было, я купил его в отделе для беременных! Традиционные финские ботинки куплены в секонд-хенде, а несколько маленькая кожаная куртка – моя. Мой стиль простой, иногда экспериментальный» (Яни, 28лет).
 
Оригинальный подход к созданию собственного стиля и индивидуальности, стремление к самовыражению в одежде, умение понимать и принимать людей с разными представлениями о красоте и гармонии – вот то, что хотели увидеть и поддержать авторы выставки  и  фэшн-проекта «Hel Looks».
 
увеличить
Пиньа, 19
увеличить
Яни, 28
увеличить
Веса, 26
увеличить
Миикаэль, 21
увеличить
Пааво, 36
увеличить
Эсси, 32
 
Лииса Йокинен и Сампо Карьялайнен назвали свой проект «документальной фотографией уличной моды», фиксирующей самые яркие уличные стили Хельсинки. Все снимки были сделаны на улицах финской столицы, в клубах и галереях.
 
Материалы фотовыставки, а также полную коллекцию фотопортретов можно найти на сайте фэшн-проекта «Hel Looks» , который создается и поддерживается с 2005 года.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)