Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Вести из Финляндии

Деятельность Финно-Угорского Общества

назад

 
Финно-Угорское Общество
Suomalais-Ugrilainen Seura – Société Finno-Ougrienne
 
Финно-Угорское Общество – одно из старейших и крупнейших научных обществ Финляндии. С момента основания в 1883 году Общество стремится содействовать изучению уральских и алтайских языков, культур, этнографии, фольклора и истории народов – носителей этих языков.

В первые годы существования Общества его работа была направлена, в первую очередь, на полевые исследования. Экспедиции и отдельные исследователи отправлялись в районы проживания этих народов для занятий полевыми и архивными исследованиями. До революции многие исследователи языков и культур уральских народов во время полевых экспедиций успели собрать большое количество материалов.

Со временем основным видом деятельности Общества стала публикация собранных материалов и исследований. Общество продолжает издавать следующие серии: «Aikakauskirja» («Журнал», вышло 92 тома), «Toimituksia» («Публикации», вышло 262 выпуска), «Lexica» («Лексика», 33 выпуска, некоторые словари состоят из нескольких частей), «Kansatieteellisiä julkaisuja» («Этнографические издания», 19 выпусков), «Apuneuvoja suomalais-ugrilaisten kielten opintoja varten» («Материалы для обучения финно-угорским языкам», 15 выпусков). Совместно с Университетом г. Хельсинки Общество издает серии «Uralica Helsingiensia» и «Castrenianumin toimitteita» («Публикации Кастренианума»).

Помимо издательской деятельности Финно-Угорское Общество выделяет стипендии и средства для проведения научных исследований и сбора материалов. Архив и коллекции Общества доступны для исследователей. Каждый год Общество организует в среднем 9 собраний и презентаций.

В настоящее время Финно-Угорское Общество насчитывает около 800 членов, в числе которых постоянные, почетные и иностранные члены.

Глава Общества – профессор Улла-Майя Форсберг. Общество расположено в г. Хельсинки на Марианкату.

На сайте Общества можно найти ежегодные отчеты о деятельности, информацию о самых свежих его публикациях, а также заказать их. Кроме того, в разделе «Julkaisut» («Публикации») представлены аннотации новых изданий, а некоторые книги доступны для читателя в полнотекстовой версии.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)