Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Пушкинский день - 2014

Пушкинский день России в Национальной библиотеке Карелии

назад

6 июня 2014 года в Национальной библиотеке Карелии прошла праздничная программа, посвященная 215-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина.
 
В этом году юбилей поэта совпал с последним учебным днем для многих петрозаводских школьников, которые стали главными гостями этого праздника. Литературно-музыкальная программа пушкинского дня началась с акции возложения цветов к памятнику поэта в сквере у библиотеки и чтения пушкинских стихов. Праздничную программу открыла председатель Карельского регионального отделения Союза писателей России, секретарь Правления Союза писателей России, главный редактор журнала «Север», поэт Елена Евгеньевна Пиетиляйнен. Она принесла в подарок всем гостям новый номер журнала «Север», где была опубликовано эссе Ивана Костина «Слово о Пушкине».   
 увеличить

увеличить увеличить увеличить увеличить
 
После этого торжественного события ребят ждали игровые библиотечные площадки. В то время, когда старшие школьники и студенты отправились по станциям квеста «Лукоморские забавы», самые маленькие зрители стали участниками интерактивного театрализованного кукольного представления «Зарисовки к сказкам Пушкина» в постановке Натальи Васильевой и Светланы Романовой. Фолианты пушкинской поры, красочные альбомы, издания стихов великого классика не только создавали историческую атмосферу эпохи, но и помогали отвечать на вопросы конкурсов и викторин.

увеличить 

Невозможно попасть в сказку, но всегда можно попробовать сделать ее своими руками. На творческой площадке праздника для юных волшебников работали мастер-классы, где можно было создать портрет в технике граттаж или изысканный подарок под руководством мастера по квиллингу или скрапбукингу.

Жемчужиной программы сталовыступление солистов Музыкального театра Карелии Павла Полянинова и Натальи Ландовской. Романсы 19 века в их исполнении не оставили равнодушными слушателей самого разного возраста. После концерта овации сопровождали артистов даже на улице, где состоялась фотосессия с гостями праздника.

увеличить увеличить увеличить увеличить
 
Этим же вечером Национальная библиотека Карелии приняла участие в вечерней программе Музыкального театра Карелии, где в это день давали оперу «Евгений Онегин». В фойе театра зрители спектакля познакомились с новыми книгами и фолиантами прошлых веков из фондов Национальной библиотеки Карелии.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)