Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

О проекте

назад

В ноябре 2003 г. в г.Хельсинки состоялось совещание финно-угорских библиотек России и Финляндии. В нем приняли участие специалисты Национальной библиотеки Республики Карелия, Национальной библиотеки Республики Коми, Национальной библиотеки Удмуртской республики, Национальной библиотеки Республики Мордовия, Государственной библиотеки Югры (Ханты-Мансийский округ), ЦБС г.Сургута ( Ханты-Мансийский автономный округ ), Славянской библиотеки Хельсинского университета, библиотеки Института России и Восточной Европы ( г.Хельсинки ), а также представители Общества им.М.Кастрена и других организаций Финляндии.
Среди вопросов, которые обсуждались на совещании, были проблемы создания электронных ресурсов и организации доступа к ним. Участники совещания говорили о том, что сегодня в России насчитывается немало финно-угорских библиотек, имеющих свои представительства (сайты) в Интернет. Однако, найти эти сайты в огромной сети Интернет бывает достаточно сложно. Сайты финно-угорских библиотек России разработаны в разных вариантах, с различными поисковыми возможностями и, как правило, не имеют ссылок на сайты других финно-угорских библиотек России и зарубежных стран. Все это существенно затрудняет информационный поиск для удаленных пользователей сети Интернет.
Поэтому, в сети Интернет необходима единая точка доступа, объединяющая ссылки на все сайты финно-угорских библиотек России. Также необходима некая единая справочная система, которая давала бы возможность использовать все многообразные ресурсы и услуги, которые могут предоставить финно-угорские библиотеки России. Участники совещания пришли к решению о создании портала.
В сентябре 2005 года началась реализация нового совместного проекта Национальной библиотеки Республики Карелия и Института России и Восточной Европы ( Финляндия ) – создание электронной коллекции изданий на финно-угорских языках.
 
Сегодня портал является современным и актуальным информационным справочным ресурсом и представляющий интерес всему мировому сообществу, представляет собой единую информационную точку выхода на интернет-ресурсы финно-угорских библиотек России. Он стремиться объединить все направления деятельности библиотек финно-угорских территорий России, представить наиболее полную информацию о них и их ресурсах в сети Интернет.
2007 год – усовершенствование структуры портала, его дизайна, эргономичности.
Организаторы проекта
Проект реализуется финно-угорскими библиотеками России при поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия), Славянской библиотеки Хельсинского университета (г. Хельсинки, Финляндия), Общества им. М. Кастрена (Финляндия).
Главный организатор проекта - Национальная библиотека Республики Карелия
Цели и задачи:
• Разработка и создание портала "Финно-угорские библиотеки России" (русская и финская версии), как актуального информационного справочного ресурса на русском и финском языках, динамически обновляющегося, с иерархической структурой навигации
• Информационная поддержка портала "Финно-угорские библиотеки России" (русская и финская версии)
• Содействие развитию единого информационного пространства финно-угорских библиотек, развитие партнерских и межрегиональных связей среди финно-угорских библиотек в области создания и взаимного использования информационных ресурсов
• Организация профессионального общения между партнерами по проекту с использованием электронных технологий
Описание сайта
Портал сосредотачивает значительный объем информации о финно-угорских библиотеках России, а также содержит аннотированные ссылки на наиболее значимые сетевые ресурсы, посвященные финно-угорским территориям России.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)