Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Создатели национальных финно-угорских литератур и фольклора

А. М. Конькова. Ханты-Мансийский автономный округ

Анна Митрофановна КОНЬКОВА

назад

Лилиана Бабаканова,
главный библиотекарь отдела
краеведческой литературы и библиографии
государсвтенной библиотеки Югры

Сказительница и писательница земли Югорской

увеличить      А. М. Конькова
(1916 – 1999)
Анна Митрофановна Конькова, мансийская сказительница и писательница, своим творчеством внесла значительный вклад в развитие обско-угорской культуры.

Один из исследователей фольклора манси (вогулов) И. Авдеев отмечал, что «певцы и сказители у манси – не профессионалы. Однако, исполнение фольклорных произведений требует большого мастерства». А. М. Конькова является сказительницей большого дарования, унаследовавшей этот дар от своей бабушки. Анна Митрофановна трансформировала все услышанное ею в детстве, создав свои, новые произведения. Она в художественной форме познакомила читателей с историческим прошлым народа манси восточного региона (кондинских манси), с его бытом, культурой. Произведения писательницы – это своеобразная «мансийская энциклопедия» - так отзываются о творчестве А. Коньковой ценители традиционной культуры народа манси.

увеличитьРодилась 28 июля 1916 года в затерянной в древних мансийских лесах деревне рыбаков и охотников Евре Кондинского района Ханты-Мансийского автономного округа в роду Чаек. Трудовой путь начался в 1937 году после досрочного окончания Ханты-Мансийского педагогического училища в национальных школах Березовского района, а затем в кочевой школе на озере Пыжьян Ханты-Мансийского района.

Здесь уместно процитировать воспоминания, удачно записанные со слов Анны Митрофановны, которые стали почти хрестоматийными: «…на шатком челне-обласке девушкой-подростком добралась она до далекого стойбища. Курились синим мозжевеловым дымом крытые кореньем юрты». Ее окружили люди в одеждах из шкур. С облегчением поняла: говор их близок языку сородичей из Конды. Но не сразу жители доверили ей детей, слишком молодой она им показалась. Поэтому, прежде чем сесть за учительский стол, юная Аннэ много дней работала вместе с женщинами рода, плетя рыболовные сети, узоря меховую одежду. Вместе со всеми участвовала в загонной охоте на лосей - Празднике пестрой стрелы. Вечерами у ярко пылавшего костра рассказывала она пелымским манси родовые легенды и мифы.

В Ханты-Мансийске поселилась в 1946 году. Работала в детских садах, школах города. Более тридцати лет отдала она детям.

Анна Митрофановна становится хранительницей памяти своего народа. Но заняться всерьез литературным творчеством она смогла толькоувеличить после ухода на пенсию в 1967 году. Отныне начинается другая жизнь, которая будет исчисляться не только прожитыми годами, но и сотнями исписанных листов. Критически относилась она творчеству: одно и тоже переписывала много раз. Казалось, что все плохо, вяло, неумело. И тогда появилась потребность пойти в школы, детские сады, в другие аудитории, чтобы рассказать о том, что сочинила за письменным столом.

Появляются поклонники ее таланта. Педагогический дар превосходно соединился с даром рассказчика. И кому хоть раз удалось услышать, как Анна Митрофановна рассказывала свои сказки и истории, те согласятся со мной, что это были незабываемые впечатления. Мудрая, красивая, удивительная, земная и неземная одновременно, обыкновенная и загадочная… Слушатель сразу попадал под обаяние ее голоса, ее манеру вести разговор и через мгновение переставал ощущать себя в этой реальной жизни…

В это время Анна Митрофановна много общается с литераторами, этнографами, финно-угроведами, фольклористами, учеными из Эстонии, Венгрии, Германии, Франции, Англии. Можно сказать, что это общение для молодых прозаиков и поэтов становится своего рода творческой лабораторией. И ее зеленый домик с голубыми ставнями по улице Чехова, в котором не раз бывала и я, навсегда ассоциируется с основательностью, неспешностью, гостеприимством его хозяйки. Кстати, там любили бывать не только люди, имеющие отношение к литературному творчеству. Этот мир привлекал многих.

увеличитьС 1976 года сказки Анны Митрофановны стали активно печататься в окружной газете «Ленинская правда».

В 1981 году сказки были опубликованы в сборнике «Огонь-камень», изданном в Свердловске. В 1982 году выходит первый в мансийской литературе роман «И лун медлительных поток», написанный Анной Митрофановной в соавторстве с тюменским прозаиком Г. Сазоновым. После этого книга переиздавалась еще два раза (Свердловск,1990; Москва,1994). Помню, какой интерес и оживление вызвал роман у читающей публики. В 1989 году А. М. Конькову принимают в Союз писателей СССР.

В 1985 году отдельным изданием вышла книга «Сказки бабушки Аннэ». Это было значительное событие в жизни автора. В 1993 году, благодаря американским нефтяным компаниям «Эксон» и «Мобил», «Сказки бабушки Аннэ» были переизданы. Позже они выходят с рисунками московской художницы Т. Васильевой, а в 2001 году в Екатеринбурге изданы с иллюстрациями школьников поселка Талинка (г. Нягань).

увеличитьК 75-летнему юбилею писательницы вышла миниатюра «Вожак Ивыр» с иллюстрациями художника Геннадия Райшева, ставшая библиографической редкостью уже сразу после ее выхода в свет. Последнее прижизненное издание Анна Митрофановна назвала «Свидание с детством» (Москва,1996). Произведения переводились на английский, венгерский, польский, чешский языки.увеличить

Талант и труд Анны Митрофановны отмечен наградами: орденом Почета, званием «Заслуженный деятель культуры Ханты-Мансийского автономного округа», в 1988 году она стала обладательницей звания «Почетный гражданин города Ханты-Мансийска».

Умерла 3 декабря 1999 года, похоронена в Ханты-Мансийске. В 2000 году, посмертно, ей присвоено звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа».

Отдельные издания
  1. И лун медлительных поток…: Роман-сказание ; Худож. Е. Бердников. – Свердловск: Сред.-Урал. кн. изд-во, 1982. – 253 с.
  2. Сказки бабушки Аннэ : Сказки, легенды. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1985. – 128 с.: ил.
  3. И лун медлительных поток… : Роман-сказание. – 2-е изд., доп. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1990. – 272 с. – В соавт. с Г. К. Сазоновым.
  4. Элт минып Ивыр = Вожак Ивыр : Легенда кондинских манси / Худож. Г. Райшев. – Свердловск : Сред.-Урал. кн. изд-во, 1991. – 112 с.: ил. – На манс. и рус. яз.
  5. Сказки бабушки Аннэ. – Вена : ГИСТЕЛ ДРУК, 1993. – 117 с.
  6. Сказки бабушки Аннэ / Худож. Т. Васильева. – М. : Мария, 1993. – 58 с.
  7. Свидание с детством / Предисл. Э Мальцевой ; Худож. В. Тугаев. – М. : УНИСЕРВ, 1996. – 95 с.
  8. Сказки бабушки Аннэ / Ил. детей пос. Талинка. – Екатеринбург: Сред.-Урал. кн. изд-во, 2001. – 120 с.: ил.

Публикации о жизни и творчестве

  1. Себурова Т. С. А. М. Конькова / Т. С. Себурова // Ленин. правда. - 1977. - 5 мая.
  2. Мищенко А. Главный герой - жизнь / А. Мищенко // Тюм. правда. - 1979. - 28 июля.
  3. Деркач Г. Ровесница Октября / Г. Деркач // Ленин. правда. - 1979. - 7 нояб.
  4. Тереб Н. Мои года - мое богатство: [О народной сказительнице из Ханты-Мансийска] / Н. Тереб // Тюм. комсомолец. - 1981. - 8 марта.
  5. Дементьева Н. В верховьях рек мансийских / Н. Дементьева // Тюм. правда. - 1982. - 10 июня.
  6. Айпин Е. Фольклорные изыскания / Е. Айпин // Ленин. правда. - 1982. - 22 окт.
  7. Клепиков В. В верховье Человеческой Реки / В. Клепиков // Знамя. - 1982. - 30 дек.
  8. Мищенко А. Аннэ из рода Чаек: Повесть / А. Мищенко // Урал. – 1983. - № 12. - С. 58 - 75.
  9. Илюшина И. Об А. М. Коньковой / И. Илюшина // Ленин. правда. - 1985. - 1 июня.
  10. Притчина И. Ватланчик бабушки Аннэ / И. Притчина // Ленин. правда. - 1985. - 2 нояб.
  11. Пулькин В. Аннэ из рода Чайки / В. Пулькин // Сов. культура. - 1985. - 19 дек. - С.8.
  12. С любовью и признательностью: А.М. Коньковой - мансийской писательнице и сказительнице - 70 лет // Ленин. правда. - 1986. - 16 авг.
  13. Притчина И. В гостях у бабушки Аннэ / И. Притчина // Ленин. правда. – 1986. - 23 авг.
  14. Омельчук А. Вглядываясь в лица: Окрыленная жизнью / А. Омельчук // Веселкина В.В. Шагая в ногу с веком. - Свердловск, 1987. - С. 109 - 113.
  15. Копнов В. Богини живут рядом / В. Копнов // Ленин. правда. - 1987. - 7 марта.
  16. Преловский А. [А. М. Конькова] / А. Преловский // Сиб. огни. - 1987. - № 9. - С. 80.
  17. Слинкина Г. Росли в поле…скатерть и рукавицы / Г. Слинкина // Ленин. правда. - 1988. - 24 сент.
  18. А. М. Конькова: [Портрет] // Хантыйские и мансийские поэты, писатели, сказители: Набор фот. / Фото Н. Мотошина. - Ханты-Мансийск, 1989.
  19. Васильева Н. Сказительница / Н. Васильева // Ленин. правда. - 1989. - 1 апр.
  20. Уфимцева А. Фотография невидимого духа / А. Уфимцева // Там же.
  21. Патранова В. Быль бабушки Аннэ / В. Патранова // Ленин. правда. - 1990. - 8 дек.
  22. Смирнов Н. Виткось - водяной дух / Н. Смирнов // Новости Югры. - 1991. - 11 апр.
  23. Омельчук А. Из рода евринцев, у которых ум окрыленный / А. Омельчук // Тюм. известия. - 1991. - 6 авг.
  24. Глухих А. Бабушка Аннэ / А. Глухих // Новости Югры. - 1991. - 10 авг.
  25. Глухих А. Счастья тебе, добрая чайка / А. Глухих // Новости Югры. - 1991. - 22 авг.
  26. Мальцева Э. Евра - любовь моя: (О манс. сказительнице, члене Союза писателей Анне Митрофановне Коньковой) / Э. Мальцева. - Сургут, - 1993. - 23 с.
  27. Пулькин В. Аннэ из рода Чайки / В. Пулькин // Согласие. - 1993. - № 3. - С. 9.
  28. Глухих А. Вся Америка узнает о бабушке Аннэ: [Презентация кн. «Сказки бабушки Аннэ»] / А. Глухих // Новости Югры. - 1993. - 30 июня.
  29. Соловьев В. «Американцы и русские смеются одинаково»: [Презентация кн. «Сказки бабушки Аннэ] / В. Соловьев // Новости Югры. - 1993. - 30 июня.
  30. Харченкова Л. Скоро пойду к людям / Л. Харченкова // Новости Югры. - 1994. - 5 марта.
  31. Мальцева Э. Евра - любовь моя: [К выходу в свет книги об А. М. Коньковой] / Э. Мальцева // Сев. дом. - 1994. - 24 - 31 марта.
  32. Притчина И. Внучка мудрой Околь / И. Притчина // Возрождение. - 1995. - № 28. - С. 8.
  33. То же // Вестн. культуры. - 1996. - № 1. - С. 3.
  34. Глухих А. Мать матерей / А. Глухих // Сев. просторы. - 1996. - № 3/4. - С. 50.
  35. Сайнахова Н. 28 июль хоталыт Анна Митрофановна Конькова 80 тал Товлы: На манс. яз. / Н. Сайнахова // Луима Сэрипос. - 1996. - 27 июля.
  36. Бардина Р. Маньси яны эка олнэ нотэ: На манс. яз. / Р. Бардина // Там же.
  37. Анна Митрофановна Конькова 80 ола йис: На хант. яз. // Ханты Ясанг. - 1996. - 27 июля.- Содерж.: Мостанг Анна Митрофановна / З. Рябчикова; Аннэ / М. Вагатова.
  38. Вагатова М. Яснгем нанген, тынанг хоят: мира верум лутэн вон!: На хант. яз. // Там же.
  39. Себурова Т. Мутрайнг ими: На хант. яз. // Там же.
  40. Мальцева Э. И. И Сэма питум хатлэн пила, Ангкие! / Э. И. Мальцева, Э.И. Косполов // Там же. 
  41. Рогачева Н. Проблема автора в сказках А. М. Коньковой / Н. Рогачева // Литература Тюменского края. - Тюмень, 1997. - С. 88 - 97.
  42. Данилина Г. Роман-сказка Г. Сазонова и А. Коньковой «И лун медлительных поток…» / Г. Данилина // Там же. - С. 123 - 129.
  43. Оносова Т. Распахнутый мир сказок / Т. Оносова // Тюмень лит. – 1997. - № 6. – С.2. 
  44. Лущай Л. Река ее жизни / Л. Лущай // Возрождение. - 1997. - Окт. (№ 24).
  45. Огрызко В. В гостях у детства / В. Огрызко // Лит. Россия. - 1997. - 14 нояб. 
  46. То же // Мир Севера. - 1998. - № 1. - С. 49 - 51. 
  47. Анна Конькова: [Фото; крат. биогр.] // Писатели Югры. - Ханты-Мансийск, 1998.
  48. Мальцева Э. И. Сходство фольклорных образов в поэзии А. С. Пушкина и в прозе писательницы - манси А. М. Коньковой / Э. Мальцева // Сборник материалов 2-й Ханты-Мансийской научн.-практ. конф. - Сургут, 1999. - С. 107. 
  49. Лагунова О.К. Конькова Анна Митрофановна / О.К. Лагунова // Югория. - Ханты-Мансийск; Екатеринбург, 2000. - Т. II. - С. 66 - 67.
  50. Мальцева Э. И. Сказительница и писательница народа манси (вогулов) Анна Митрофановна Конькова: [Крат. биогр.; Анализ творчества] / Э.И. Мальцева // Мальцева Э. И. История изучения мансийского фольклора отечественными исследователями. - Ханты-Мансийск, 2000. - С. 71 - 92. 
  51. Мадьярова М. Мать Матерей / М. Мадьярова // Новости Югры. - 2000. - 4 янв. - (Краевед; № 12).
  52. То же // Сказки бабушки Аннэ. - Екатеринбург, 2001. - С. 8-9.
  53. То же // Сказки бабушки Аннэ. - Екатеринбург, 2001.
  54. Пулькин В. Невестино весло / В. Пулькин // Свет: Природа и человек. - 2000. - № 12. - С. 62 - 63.
  55. Тереб Н. Ветер, сорвавшийся с радуги / Н. Тереб // Тюм. известия. - 2000. - 9 дек. - С. 6.
  56. Мищенко А. Из рода Чаек / А. Мищенко // Сказки бабушки Аннэ. - Екатеринбург, 2001. - С. 5 - 7. 
  57. Федорова Н. Слово и изображение / Н. Федорова // Там же. - С. 9 - 10.
  58. Косполова Н. Памяти Анны Митрофановны Коньковой / Н. Косполова // Там же. - С.10.
  59. Хазанкович Ю. Журавлиный Крик из рода Чайки / Ю. Хазанкович // Поляр. звезда. - 2001. - № 1. - С. 93 - 96.
  60. Косполова Н. Жизнь под светом Звезд / Н.Косполова // Тюм. курьер. - 2001. - 11 сент.
  61. Тереб Н. Огонь и камень, греющие душу: [Об А. М. Коньковой] / Н. Тереб // Тюм. известия. - 2001. - 20 дек. - С. 8. 
  62. Айпин Е. Анна Конькова: [Краткая биогр.] / Е. Айпин // Литература Югры. 1930 – 2000. – М., 2002. - Ч. II. Проза. – С. 132 - 133. 
  63. Афанасьева К.В. Анна Митрофановна Конькова: [Крат. биогр.] // Афанасьева К.В. Мансийская литература / К.В. Афанасьева, Н.В. Сайнахова, Д.В. Герасимова. – СПб., 2002. – С. 36.
  64. Конькова Анна Митрофановна: [Краткая биогр.] // Мифология, фольклор и литература Ямала. – Тюмень, 2002. – С. 257. 
  65. Конькова Анна Митрофановна // Почетные граждане (жители) города Ханты-Мансийска. - Ханты-Мансийск, 2002.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)