Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Наши публикации

Два дня этнокультурного многообразия в Сыктывкаре.

Ирина Скачкова, студентка Петрозаводского государственного университета, участница форума, переводчик.

назад

 
увеличить
Ирина Скачкова
 
20 – 23 октября в столице Республики коми прошел Десятый Российско-Финляндский культурный форум. «Этнокультурное многообразие: традиции и инновации» - так звучала главная тема семинара. В форуме приняли участие 260 человек из России и Финляндии. Среди них были представители министерств и ведомств культуры, художники и режиссеры, композиторы и представители разнообразных учебных заведений, работники СМИ и представители общественных организаций.
увеличить
Открытие форума.
Автор фото: А.Жарков
увеличить
Праздничный концерт детских коллективов в Гимназии искусств при Главе Республики Коми
Автор фото: А. Жарков.
За два рабочих дня форума была проделана огромная работа. У всех участников форума была возможности познакомиться с городом на экскурсии, послушать тематические семинары или сесть за стол переговоров. Все эти мероприятия проходили одновременно.
Самой важной частью форума являются двухсторонние переговоры, цель которых – заключить новые соглашения о сотрудничестве и начать новые культурные проекты. В этом году свои проекты предлагали русские участники. Всего поступило 207 предложений, из них 52 проекта обсуждались на переговорах. Не может не радовать тот факт, что 1/5 обсуждаемых проектов была предложена участниками из Карелии. Так в десяти переговорах приняли участие молодежная общественная организация ”Nuori Karjala”, Национальный театр, Министерство культуры республики Карелия, Детская школа искусств и другие организации. Финские же участники не просто приехали обсуждать предложенные проекты, но и привезли с собой ответные и порой очень интересные идеи проектов.
 
Кроме того, у финских и русских участников была возможность презентовать свои проекты на семинарах, которые были разделены тематически. Среди тем первого дня были следующие: Музыка, танец, театр; Визуальные искусства; Культурные и художественные проекты детей и молодежи. Во второй день семинары были посвящены Туризму, музейному делу, традиционной культуре, а также Образованию и культурной администрации. Отдельная секция была посвящена проекту «От крепости к крепости», который осуществляется уже несколько лет и с каждым годом к нему присоединяются новые участники, как с русской, так и с финской стороны.

В рамках форума был организован однодневный тематический семинар «О знаменательных событиях и значении 1809 года». 2009 год стал знаменательным из-за 200-летия присоединения всей территории Финляндии к Российской империи. На семинаре обсуждались события тех лет и их значение для развития российско-финляндских отношений. На семинаре выступали Хейкки Талвитие, председатель общества «Россия-Финляндия» и профессор истории Университета Хельсинки Тимо Вихавайнен с финской стороны. Русскую точку зрения выражали академик А .Н. Сахаров, Л. П. Колодникова из Российской Академии наук, а также А. А. Попов и А. Ф. Сметанин из УрО РАН.

увеличить
Национальный Коми танец в селе Ыб
Автор фото: О. Кауппинен.

увеличить
Первый праздничный вечер в
Государственном академическом
театре драмы им. Савина
ознаменовался выступлением творческого коллектива "Асъя кыа" (Утренняя звезда).
Автор фото: О. Кауппинен.
Специально для участников форума была составлена культурная программа. Так, в первый вечер своим зажигательным выступлением поразил творческий коллектив «Асъя кыа» («Утренняя звезда»). Во второй день гостей порадовали детские коллективы. А в программе третьего дня, составленной специально для финских гостей, была экскурсию по селу Ыб, посещение монастыря и экскурсия по центру народных ремесел «Зарань».
 
Все участники форума остались довольны проделанной работой, новыми знакомствами и культурной программой. Республика Коми порадовала своим гостеприимством. Надолго запомнится первая встреча, когда всех участников угощали хлебом и солью, а организаторы были в национальных костюмах и пели национальную песню на коми языке. Все участники увезли с собой маленькие сувениры.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)