Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Наши публикации

XII Российско-Финляндский культурный форум

Финно-угорский центр России провёл в Мордовии переговоры с российскими и финскими партнёрами

назад

Уже в пятый раз сотрудники филиала ГРДНТ "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" приняли участие в Российско-Финляндском культурном форуме. На очередной, 12-й форум, состоявшийся с 5 по 9 октября 2011 года, в Саранск выезжали руководитель Центра Татьяна Барахова и заместитель Александра Бушуева.

Нынешний форум проходил под названием "Этнокультура в условиях глобализации". Мероприятие собрало более 300 участников из регионов России и Финляндии, чтобы обсудить важные вопросы по сохранению традиционной культуры и продолжить совместную работу по культурным проектам. В рамках форума в столице Мордовии состоялось 106 рабочих заседаний, были обсуждены 78 совместных проектов. Особое внимание было уделено библиотечному делу и проектам по работе с молодежью.

"Мы провели ряд переговоров с потенциальными финскими партнёрами. Однако об итогах и определённых договорённостях говорить ещё преждевременно, - отметила Татьяна Барахова. – Возможно, наше сотрудничество с финской стороной сложится успешно. Однако самые большие надежды мы по-прежнему возлагаем на Федеральную целевую программу "Культура России", которая ежегодно поддерживает большое число этнокультурных проектов, в том числе - объединённых финно-угорских".

Помимо переговоров с финскими коллегами, Татьяна Барахова обсудила с директором Дома народного творчества Республики Мордовия Светланой Чиндиной перспективу проведения в начале следующего года в Саранске семинара по вопросам сохранения нематериального культурного наследия народов России. "С 2009 года мы накопили большой опыт по формированию банка данных объектов нематериального культурного наследия. По поручению Государственного Российского Дома народного творчества мы проводим планомерную работу по сбору, подготовке информации, подаче заявок региональных объектов для включения в федеральный реестр объектов нематериального культурного наследия Российской Федерации. И этот опыт мы будем передавать коллегам из регионов", - сообщила Татьяна Барахова.

В рамках Форума представители Финно-угорского центра РФ приняли участие в Международном фестивале финно-угорской книги "Тиринь-тядянь вал" ("Родное слово") и посетили VI Всероссийскую выставку-ярмарку народных художественных промыслов и ремесел финно-угорских народов "Тев" ("Дело").

Отметим, что следующий Российско-Финляндский форум состоится в финском городе Йоэнсуу 3-6 октября 2012 года, а в 2013-м году его эстафету примет культурная столица России Санкт-Петербург.

Информационный центр "Финноугория"
тел./факс: 8 (8212) 44-03-40, 24-49-37;
e-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)