Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Московские шеф-повара показали профессиональный мастер-класс

ФИННО-УГОРСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

назад | перейти к списку новостей

11 июня в Сыктывкаре в ресторане «Элефант» состоялся мастер-класс по проектированию блюд коми национальной кухни. Это одно их ярких профессиональных событий основной гастрономической площадки «Северный вкус», которое дало старт Этнофестивалю «Люди леса».

Ведущим мастер-класса стал Юрий Макеев - руководитель и создатель Театра Вкуса - единственного в Москве кулинарного театра. Самый артистичный повар и самый вкусно готовящий актер Москвы.

Участниками мастер-класса стали известные шеф-повара г.Москвы: Николай Чернышев - шеф-повар ресторана японской кухни «Нэцкэ» и Александр Муравьев - шеф-повар ресторана «Зарубежье». Они заранее подготовились к встрече – ознакомились с традиционными технологиями рецептов коми кухни и местными продуктами, чтобы создать новые блюда в стиле фьюжн. Главное и единственное условие – чтобы продукты, собранные в одном блюде, сочетались по вкусу и по структуре, дополняя друг друга, а готовым блюдам были присущи легкость и свежесть.

За приготовлением изысканных блюд следили представители министерств и ведомств, видные общественные деятели, юные рестораторы.

Приятным сюрпризом стало и то, что при приготовлении блюд помогали сами дегустаторы. Так, при приготовлении первого блюда Николаю Чернышеву помогала депутат Госсовета Республики Коми Александра Бушуева, а Александру Муравьеву - руководитель Комитета информатизации и связям Александр Селютин. Первая пара приготовила рыбный финский суп, а вторая - тушеную оленину с овощами с белыми грибами в сметанном соусе и с запеченным картофелем.

Второе блюдо посчастливилось изготовить юному студенту-повару, который был участником «по видению коми «фаст-фуда» и лауреату премии правительства РК, исполнительнице коми народных песен Наталье Кановой. Под руководством замечательных шеф-поваров они спроектировали следующие блюда: струганину из оленины и закуску с форелью с медовым картофелем.
На приготовление десерта были приглашены руководитель филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» Татьяна Барахова и руководитель Этнопарка «Финноугория» Андрей Горбунов.

Александр Муравьев совместно с Татьяной Бараховой приподнесли ягодный десерт из мороженых ягод со сгущенным молоком и кедровым орехом, а шеф-повар Николай Чернышев с Андреем Горбуновым – «бутер по-печорски».

Стоит отметить, яства подавались сразу после приготовления и дегустаторам удалось попробовать новые спроектированные блюда, пока они были «пропитаны вдохновением» и любовью шеф-поваров.

Гости и участники оценивали внешний вид кулинарных изделий, новизну и оригинальность рецептуры.
Заместитель руководителя Агентства Республики Коми по туризму Алексей Просужих выразил слова восхищения: «Потрясающий вкус, а главное ингредиенты все просты в приготовлении».

Руководитель Финно-угорского культурного центра Российской Федерации Татьяна Барахова отметила, что на данном мероприятии очень элегантно представлено «прет-а-порте» кулинарного искусства финно-угорских народов, и при этом трепетно сохранены традиции в использовании оригинальных природных продуктов. «Мастер-класс стал успешным началом этнофестиваля «Люди леса». «Уверена, что завтра нас ждут новые открытия и удивительные события» - подытожила Татьяна Барахова.

Руководитель центра «Шуда олöм» Инга Усачева сказала: «все то, что используется при приготовлении, растет в наших лесах, реках…все рецепты применимы в кафе и ресторанах, и это будет востребовано».

Завершился мастер-класс совместным фото и вручением подарков. В дальнейшем изящные работы шеф-поваров войдут в презентационный буклет и будут рекомендованы для приготовления ресторанам и кафе Республики Коми.

Мероприятие организовали Агентство Республики Коми по туризму, Администрация МО ГО «Сыктывкар», филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» и Корпорация Республики Коми по туризму Республики Коми.

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37,44-03-40
E-mail:fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru
ВКонтакте: https://vk.com/fucentr_rf
Facebook: http://www.facebook.com/fucentr

Фотогалерея










назад | перейти к списку новостей

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)