Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

По следам Регули

Государственная библиотека Югры

назад | перейти к списку новостей

С 3 по 30 июня в отделе краеведческой литературы и библиографии Государственной библиотеки Югры работает выставка «По следам Регули» посвященная 195-летию со дня рождения Антала Регули, венгерского ученого, исследователя народов Сибири. 
Антал Регули стал первым ученым, который открыл финно-угорскому миру родственные народы – ханты и манси, их духовное богатство, доказал генетическую связь финских и венгерских языков.
Со времени необычайного путешествия венгерского ученого на Северный Урал прошло полтора века. Ученый-романтик, проник в сердце Уральских гор, собрал богатый материал о природе Урала и его населении, вогульские сказания, героические и «медвежьи» песни. Особое место занимает сочинение «Земля и люди вогулов».
Что побудило молодого венгра одного, без друзей и помощников, направиться в чужую для него страну, предпринять столь смелое и рискованное путешествие? Как проходили исследования Антала Регули, каковы их основные результаты? 
На эти и другие вопросы можно получить ответ, ознакомившись с материалами выставки, где представлены лингвистические и этнографические материалы с описанием обрядов, верований, предметов материальной культуры, а также тексты песен, сказаний, былин, которые сохранились до наших дней, благодаря венгерским ученым.

Фотогалерея










назад | перейти к списку новостей

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)