Выберите

и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир

Торжественное заседание, посвященное 30-летию клуба «Край удмуртский» Национальной библиотеки Удмуртской Республики

Национальная библиотека Удмурдской Республики

назад | перейти к списку новостей

17 марта в Доме дружбы народов состоялось торжественное заседание, посвященное 30-летию клуба «Край удмуртский», организованное Национальной библиотекой Удмуртской Республики в рамках Года культуры России.

Клуб «Край удмуртский», созданный при отделе краеведческой и финно-угорской литературы НБ УР (ныне – Центр национальной и краеведческой литературы и библиографии), играет важную роль в распространении знаний о крае, его исторических, культурных, языковых традициях. Творческие и юбилейные вечера, встречи с выдающимися деятелями науки и культуры, писателями, художниками, журналистами, презентации книг удмуртских, венгерских, эстонских, финских авторов обеспечивают трансляцию культурных достижений Удмуртии и шире – финно-угорского мира – среди жителей республики.

В тесном сотрудничестве с Институтом истории, языка и литературы УрО РАН, Научно-исследовательским институтом национального образования УР, Удмуртским госуниверситетом, Союзом писателей УР, Всеудмуртской ассоциацией «Удмурт кенеш», республиканской Федерацией женщин творческих профессий и мн. др. – активистами клуба было проведено около 150 заседаний, которые посетило свыше 8 тысяч человек. Так, в числе разнообразных мероприятий прошедшего года – творческие встречи с удмуртскими писателями – лауреатами литературной премии Программы родственных народов Эстонии и специалистами художественного перевода на удмуртский язык; презентации мультимедийного биобиблиографического справочника «Современные удмуртские писатели» («Туала удмурт гожъяськисьёс») и учебно-методического комплекса для русскоязычных учащихся 1–5 классов «Ӟеч-а, бур-а, удмурт кыл!» («Здравствуй, удмуртский язык!»); юбилейные вечера писателей Федора Пукрокова и Вениамина Ившина.

В рамках мероприятия состоялась демонстрация видеофильма об истории создания, прошлом и настоящем дне клуба «Край удмуртский», новых направлениях его работы; выступили профессиональные и самодеятельные артисты – ансамбля гармонистов «Арганчи», исполнителя на народном инструменте кубыз А. Ишмуратова и др.; была экспонирована выставка книг (монографий, научных сборников и учебной литературы, публицистических изданий и изоальбомов, художественных произведений удмуртских авторов, в том числе в переводе на другие языки, а также переводов на удмуртский язык), презентации которых проходили в разные годы в клубе.

В конце торжественного заседания прошло награждение благодарственными письмами Национальной библиотеки УР членов и верных друзей клуба «Край удмуртский» – подлинных энтузиастов дела сохранения, развития и пропаганды удмуртской культуры, – принимавших активное участие в подготовке и проведении мероприятий клуба.

назад | перейти к списку новостей

Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)