Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Стихи и проза литераторов Коми на страницах литературного журнала «Юность»

Национальная библиотека Республики Коми

назад | перейти к списку новостей

27 мая столицу Коми посетила редакция популярного литературного журнала «Юность» в составе главного редактора поэта, критика Валерия Дударева, заместителя главного редактора, прозаика Игоря Михайлова, а также широко известного авторитетного критика Льва Аннинского.

Поводом для визита стала публикация в «Юности» произведений авторов Республики Коми, таких как Петр Столповский, Елена Габова, Андрей Попов, Валерий Вьюхин, Елена Козлова под названием «Зырянская рапсодия». Публикации авторов предваряет интервью министра культуры Республики Коми Артура Рудольфа, что, по мнению Валерия Дударева, говорит об уважении к литературе республики и большом внимании министерства к писательским объединениям.

На презентации журнала главный редактор высоко оценил творчество наших литераторов. «В Республике Коми очень сильная поэзия. О прозе можно спорить,сравнивая с другими регионами. Но поэтические тексты ваших авторов говорят о том, что здесь сложилась школа. У вас ведется работа с начинающими литераторами, а так же с поэтическим языком. Такое встречается очень редко. Для других регионов это хороший пример», – отметил Валерий Дударев.

На творческой встрече речь шла о журнале «Юность» и современном литературном процессе. Валерий Дударев отметил, что на страницах журнала дебютировали многие известные писатели и поэты такие как Василий Аксенов, Евгений Евтушенко, Борис Васильев и другие. Журнал ориентирован на молодежную аудиторию, а его создатель – знаменитый писатель Валерий Катаев, главной идеей журнала считал связь времен – разные поколения авторов должны видеть произведения друг друга.
Свое мнение по современной литературе выразили критик Лев Аннинский и талантливый прозаик Игорь Михайлов.

Лев Аннинский вручил Национальной библиотеке свой двухтомник «Ядро ореха» – это первая книга изданная в 1965 году. Книга была посвящена молодой литературе 60-х годов. Во втором томе «Распад ядра ореха» прослеживаются дальнейшие творческие пути и судьбы писателей того самого поколения.
В рамках приезда представители журнала «Юность» провели мастер-классы для молодых поэтов. Члены редакции прослушали молодых литераторов, разобрали стихотворения,выделяя сильные и слабые стороны каждого автора, посоветовали найти свой стиль.

28 мая редакция журнала «Юность» посетила Сыктывкарский государственный университет и библиотеку села Выльгорт.

Источник:
Министерство культуры РК. – Режим доступа: http://mincult.rkomi.ru/page/4138/21853/


Фотогалерея










назад | перейти к списку новостей

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)