Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

В стране гномов и троллей

Национальная библиотека Республики Коми

назад | перейти к списку новостей

25 мая 2014 г. в Сыктывкаре в Специальной библиотеке для слепых им. Луи Брайля прошла презентация нового озвученного сборника норвежских народных сказок.
Событие было приурочено к V Российско-Норвежскому культурному форуму, который пройдет в Сыктывкаре в июне 2014 г. Сборник «В стране гномов и троллей» представляет собой микс из волшебного и бытового фольклора.

В мероприятии участвовали учащиеся Технологического лицея г. Сыктывкара, чьими голосами заговорили герои сказок. Ребята рассказали о работе над текстом, о том, что это было нелегко, но они справились с этой непростой задачей.

«Теперь голоса ребят вошли в коллекцию голосов нашей библиотеки» – отметила руководитель проекта Валентина Милькова. Вечер продолжился рассказом о Королевстве Норвегия. Читатели и гости библиотеки смогли соприкоснуться с удивительно сказочным миром "страны северного сияния" и узнали о культуре и традициях, национальной кухне и национальных особенностях норвежцев, образовании и спортивных достижениях и, конечно, литературе и фольклоре.

Мир норвежских сказок удивителен. Благодаря рассказу лицеистов все присутствующие узнали, чем же отличаются норвежские сказки от сказок других народов, если сказочные сюжеты во всем мире совпадают? Прежде всего, своими героями. Это, конечно же, в первую очередь, всем нам известные ниссе и тролли. И самыми колоритными являются тролли.

Читатели библиотеки и одновременно участники студии «Успех» под руководством начинающего режиссера Юлии Мурашкиной показали одну из норвежских сказок «Прошлогодняя каша».
Валентина Николаевна Милькова

главный библиотекарь по библиотечной и инновационной работе СБС РК им. Л. Брайля



Фотогалерея










назад | перейти к списку новостей

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)