Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Объявлены победители литературной викторины «Я знаю о Куратове»

Национальная библиотека Республики Коми

назад | перейти к списку новостей

15 мая 2014 г. в Национальной библиотеке Республики Коми состоялась торжественная  Церемония награждения победителей викторины «Я знаю о Куратове».

На протяжении многих лет каждое третье воскресенье мая на всей территории республики широко отмечают День коми письменности. В республике сложились добрые традиции празднования этого события – проводятся концертные программы, книжные и художественные выставки, конкурсы, викторины. В июле этого года исполняется 175 лет со дня рождения основоположника коми литературы и первого коми поэта Ивана Алексеевича Куратова. В рамках празднования этого знаменательного события в течение года в Республике Коми и за её пределами – в Москве и Санкт-Петербурге, Архангельской и Вологодской областях, далеком Казахстане и других уголках земного шара проводится множество интересных мероприятий, посвященных нашему великому земляку.

В преддверии юбилейной даты основоположника коми литературы, зачинателя коми литературного языка Ивана Алексеевича Куратова, в республике была объявлена литературная викторина «Я знаю о Куратове», учредителями и организаторами которой стали Министерство культуры РК, Министерство национальной политики РК и Национальная библиотека РК.

Организаторами была поставлена задача информирования населения о знаменательной дате в истории коми литературы; популяризация творческого наследия классика коми литературы; формирования у жителей республики интереса и мотивации к чтению краеведческой литературы.

Викторина проводилась в два этапа: первый, с 10 января по 28 февраля 2014 года, проходил на базе муниципальных библиотек Республики Коми, где отбирались лучшие работы участников и далее отправлялись в Национальную библиотеку. 

Викторина вызвала большой интерес к личности и творчеству поэта. Всего в ней приняли участие 165 человек и коллективов из 14 районов республики, в том числе городов Вуктыл, Инта, Печора, Сыктывкар, Ухта; а также один – житель из Республики Марий Эл, г. Йошкар-Ола.

На втором этапе в Национальную библиотеку поступило 109 работ, как в традиционном, так и в электронном исполнении.

Критериями оценки работ стали: правильные ответы, полнота изложенного материала; использование дополнительных источников; творческий подход и оригинальность оформления работы.

Единогласным мнением жюри выделило 17 работ. Из них, путем голосования, были определены победители в 2-х номинациях, указанных в Положении о конкурсе. Особо отмечены работы за творческий подход и оригинальность оформления, а также работы с ответами на вопросы Министерства культуры и Министерства национальной политики.

Все победители награждены дипломами и поощрительными призами. Также поощрительным призом Министерства национальной политики отмечен участник из Республики Мари-Эл (г. Йошкар-Ола) - Иванов Игорь Станиславович. 

Фотогалерея










назад | перейти к списку новостей

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)