Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Стартовал конкурс Летнего университета юных филологов

ФИННО-УГОРСКИЙ КУЛЬТУРНЫЙ ЦЕНТР

назад | перейти к списку новостей

Филиал ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации» объявляет о начале приема творческих работ для участия в XIV Летнем университете юных филологов. Работа университета пройдёт в Республике Коми 1-7 июля.

Обучение в Летнем университете традиционно проходит на коми языке в двух лабораториях: Лаборатории документальной прозы и Лаборатории художественного письма. В рамках проекта ребята встретятся с известными коми учёными, литераторами, журналистами, лидерами и активистами Союза коми молодёжи «МИ». Учащиеся посетят телерадиокомпанию «Коми гор», познакомятся с деятельностью редакций республиканских журналов и газет. Для участников будут организованы интерактивные игры по истории, культуре коми народа, лекции и практические занятия «Коми язык в компьютерных технологиях».

 увеличить
В этом году Летний университет в очередной раз выедет за пределы столицы Республики Коми. Заключительный день обучения состоится в с. Куратово Сысольского района, где ребята примут участие в мероприятиях этнокультурного праздника, посвящённого 175-летию со дня рождения основоположника коми литературы Ивана Куратова.

По сложившейся традиции седьмой год подряд в творческих лабораториях Летнего университета пройдут обучение старшеклассники из Коми-Пермяцкого округа Пермского края, прошедшие конкурс в своем регионе. Проект позволяет ребятам из округа получать знания на коми языке, при этом представляя своё творчество на родном, коми-пермяцком. Благодаря такой практике учащиеся Летнего университета погружаются в двуязычную этнокультурную среду родственных народов – коми и коми-пермяков.

увеличить 

Стать участником Летнего университета могут учащиеся и студенты от 15 до 20 лет из городов и районов Республики Коми, прошедшие конкурс творческих работ. Главное требование для участников – знание коми языка и желание связать свою будущую профессию с национальной филологией и журналистикой.

Для участия в Летнем университете ребята должны до 10 июня выслать работы на коми языке на адрес Финно-угорского культурного центра Российской Федерации: 167000, Республика Коми, г. Сыктывкар, ул. Ленина, 73 или электронную почту: fucult@finnougoria.ru с указанием «Летний университет юных филологов».

На конкурс принимаются прозаические, поэтические и драматические произведения, журналистские зарисовки, критический разбор литературных произведений известных коми авторов, литературные переводы с русского на коми язык. Также принимаются статьи и литературные произведения, ранее опубликованные в отдельных сборниках или в республиканских и районных СМИ. Приветствуются работы с военно-патриотической тематикой.

Летний университет юных филологов – долгосрочный проект филиала ГРДНТ «Финно-угорский культурный центр Российской Федерации», осуществляется при содействии Общества М.А. Кастрена (Финляндия), Министерства национальной политики Республики Коми, Министерства культуры Республики Коми, Министерства образования Республики Коми, Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края, Союза писателей Республики Коми, Агентства Республики Коми по печати и массовым коммуникациям, Коми республиканской академии государственной службы и управления, филиал ВГТРК ФГУП ГТРК «Коми гор» (Сыктывкар).

Информационный центр «Финноугория»

Тел./факс: 8 (8212) 24-49-37, 44-03-40
E-mail: fucult@finnougoria.ru, finnougoria@mail.ru
ВКонтакте: https://vk.com/fucentr_rf
Facebook: http://www.facebook.com/fucentr



назад | перейти к списку новостей
 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)