Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Новости

Творческая встреча с Александром Шкляевым

Национальная библиотека Удмурдской Республики

назад | перейти к списку новостей

12 февраля в Удмуртском государственном университете, в рамках клуба «Край удмуртский» Национальной библиотеки Удмуртской Республики,состоялась творческая встреча с Александром Шкляевым, посвященная 70-летиюудмуртского литературоведа, критика, журналиста.

Александр Григорьевич Шкляев (род. в 1944 г. в д. Якшур Якшур-Бодьинского р-на УАССР) – кандидат филологических наук, заслуженныйдеятель науки УР, заслуженный работник культуры УР, член Союза писателей и Союза журналистов РФ, лауреат Государственной премии УР и Всеудмуртской национальной премии им. Кузебая Герда, кавалер ордена «Знак Почета».

Закончил факультет журналистики и аспирантуру МГУ. Работал литсотрудником газеты «Комсомолец Удмуртии», главным редактором журнала «Молот». В 1981–84 гг. возглавлял правление Союза писателей УАССР. В 1985–98гг. – заведующий кафедрой удмуртской литературы и литературы народов СССР (РФ) Удмуртского госуниверситета. Инициатор создания отделения, а впоследствии факультета журналистики УдГУ, где с 1999 г. занимает должность зав. кафедрой истории и теории журналистики.

Творческий путь начинал как поэт и прозаик. С 1971 г. литературно-критическую деятельность сочетает с научной и педагогической работой. Автор исследований «Времена литературы – времена жизни» (1982), «Араныегит муртъёс лыктозы» («А жать подоспеют другие...», 1986), «Ӵашъем нимъёс»(«Поверженные имена», 1995), «Вапумысь вапуме» («Из года в год», 2000) и более 100  публикаций в республиканской, центральной и зарубежной печати. Составитель ряда литературно-художественных сборников и альманахов и автор предисловий к ним (в частности, сборников произведений Кузебая Герда), автор-составитель учебно-методических пособий. Известен как автор эпиграмм, шаржей, пародий,коротких рассказов, стихов для детей.



назад | перейти к списку новостей
 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)