Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Из Национального музея Республики Марий Эл

Выставка художника-этнофутуриста Сергея Бушкова в национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева

назад

В Национальном музее Республики Марий Эл им. Т. Евсеева 8 июля в 14.00 открылась выставка художника- этнофутуриста Сергея Бушкова «Чукотские мотивы».
 
Сергей Витальевич Бушков родился в 1967 году в поселке Новоорск Оренбургской области. В 1983 г. окончил Детскую художественную школу в г. Йошкар – Оле, в этом же городе в 1987 г. - художественное училище, а в 2000 г. закончил художественно – графический факультет Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я. Яковлева. С 2002 года проживает и работает в Чукотском автономном округе.
 
Его выставки: 2003 и 2004 г.- Чукотский А О с. Омолон, 2006 г.- Республика Марий Эл г. Йошкар – Ола – «Бубен шамана.» 2006 и 2007 г.- передвижные выставки в с. Медведево и г. Звенигово. 2008 г. - Республика Марий Эл г. Йошкар - Ола - «Территория предков.» 2009 г.- Чукотский А О г. Билибино -«В гостях у осени.», г. Анадырь-«Пленэр.»

На выставке представлено 30 его работ, среди них пейзажи Чукотки, этюды и работы, выполненные в стиле этнофутуризма.

Этнофутуризм – это взгляд, согласно которому и у малочисленных народов есть возможности сохранять и развивать свою национальную самобытность. Ориентация здесь – на будущее, национальная культура рассматривается как динамичная и меняющаяся во времени. Сохранение этнического многообразия считается вполне возможным.

Картины выполнены с использование различных символик: символы вечности, мудрости, неба, Вселенной, орнаментальные символы. Во многих работах, выполненных в стиле этнофутуризма, С.В. Бушков подчеркивает связь с неземным космическим миром – Вселенной.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)