Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Дни марийской культуры в Карелии

Дни культуры народа мари в Петрозаводске

назад

В Петрозаводске прошли Дни культуры народа мари. 13 сентября 2013 в Центре национальных культур и народного творчества Карелии состоялся показ видеофильма о Республике Марий Эл и презентация выставки книг Марийского книжного издательства. В прошлом году День марийской культуры был проведен в Национальной библиотеке РК.

Мероприятие провел Председатель Карельской региональной общественной организации «Марийцы Карелии» Михаил Асессоров. Он познакомил присутствующих с географией и историей Республики Мари Эл, особенностями самобытной марийской культуры и мифологии. В Марий Эл часть книжных новинок издается на марийском языке, поскольку половина жителей республики – марийцы и потребность в чтении на родном языке высока.
 увеличить

увеличить 
Часть книг с книжной выставки была передана в фонд Национальной библиотеки Карелии. В середине октября в НБ РК будет организована книжная выставка.
 
Презентация книг – это первое мероприятие в рамках Дней марийской культуры. Ключевым событием стало открытие выставки «Три тотема» из собрания Национального музея Республики Марий Эл имени Тимофея Евсеева. Кроме того, в течение 10 месяцев в рамках подготовки к промежуточной между всемирными конгрессами конференции финно-угорских народов, которая пройдет в Петрозаводске 2014 году, в Карелии пройдет цикл мероприятий, посвященных культуре народа мари.
 
В конце мероприятия сотрудником НБ РК был проведен мастер-класс по изготовлению открытки на память «Силуэты Мари Эл». 

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)