Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Библионочь-2013

Библионочь-2013 в Петрозаводске

назад

19 апреля 2013 года в Петрозаводске состоялась ежегодная социально-культурная акция «Библионочь». Эта акция проводится уже второй год подряд по всей стране.
Ночь оказалась щедрой на события. Гостей Национальной библиотеки Карелии встречал нотный стан, «стекающий» по главной лестнице библиотеки. Он был наполнен не только объемными нотами, но и живой музыкой в исполнении студентов Петрозаводского музыкального колледжа им. К. Раутио.
 
Для гостей программы была подготовлена выставка «Русский авангард». В нее вошли видеоинсталляции, книги и плакаты известных художников начала прошлого века – А. Родченко, К. Малевича, В. Маяковского, А. Наумова, М. Длугача.
В пространстве выставки посетителей встречали арт-объекты художников Юлии Шумиловой и Александры Сухановой – 3 афишные тумбы. Афишная тумба – важная часть городской среды, своеобразный маяк, ведущий горожан к всевозможным событиям и новостям. Задача образного маяка – указать каждому верное направление.
 
        увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 

Библиотекари, актеры, художники и музыканты подготовили для своих гостей программу под названием «Большое литературное путешествие». 

В самом начале вечера гости Национальной библиотеки стали зрителями и слушателями творческого проекта «Живое слово» заслуженного артиста Карелии Валерия Баулина (театр «Творческая мастерская»). В его исполнении прозвучал рассказ Захара Прилепина «Колеса».

 увеличить
 
Затем на этой же площадке началось настоящее поэтическое сражение. На виртуальном поэтическом поле сошлись «читатели», которые находились в клубе-ресторане «Бегемот» и «писатели», собравшиеся в Национальной библиотеке. Команды, состоящие из десяти человек с каждой стороны, по скайпу цитировали первые несколько строк известных стихотворений Ахматовой, Есенина, Маяковского, Пушкина, Цветаевой и Бродского. Команда-соперник должна была подхватить и продолжить стихотворение. В результате напряженной борьбы победили «читатели» из клуба-ресторана «Бегемот». Каждый участник этой команды получил в подарок клубную карту книжного магазина «Буквоед». Главная награда победителя – электронная книга была разыграна между членами «читательской сборной».  
 
        увеличить  увеличить  увеличить  увеличить 
 
Вместе с книгой гости Библионочи путешествовали по Новому и Старому свету. Новый свет был представлен уникальной композицией из джазовых импровизаций Светланы Семеновой и Александра Соловьева и текстов рассказов О. Генри в исполнении Натальи Антипиной, Елены Сапегиной и Влада Тимонина.
 
        увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 
Для гостей Библионочи ансамбль медных духовых инструментов «Карелия Брасс» исполнил джазовые композиции. А ближе к полуночи своих поклонников собрал ансамбль европейской средневековой музыки «Drolls». Они выступили с композицией «Кармина Бурана».
 
        увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 
Поклонники английского детектива погрузились в атмосферу Старого света в уютном литературном кафе на Бейкер стрит «У миссис Хадсон». Все детективные тайны гости должны были раскрыть сами с помощью доброй и проницательной миссис Хадсон. Видеоинсталляции, кино в 3D-изображении и даже тайна замочной скважины позволили нашим гостям почувствовать себя героями рассказов Артура Конан Дойла.
 
        увеличить  увеличить  увеличить  увеличить
 
Старший научный сотрудник Института языка, литературы и истории КНЦ РАН, Константин Кузьмич Логинов провел практические занятия «Гадания на книгах», во время которых книга смогла не только рассказать о прошлом, но и предсказать будущее.
 
        увеличить   увеличить  увеличить  увеличить

На протяжении всей Библионочи в библиотеке работали мастер-классы, интеллектуальная игротека и викторины.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)