Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Поздравляем с Новым 2013 годом!

Чудо предвещая…

назад

увеличить  21 декабря в 15.00 в Лекционно-выставочном комплексе музея-заповедника «Кижи» открывается выставка «И новогодняя метель кружится, чудо предвещая…», посвященная грядущим радостным праздникам - Новому году и Рождеству. Её автор ст. н. сотрудник отдела истории и этнографии Людмила Трифонова.
Цель выставки: подарить детям и взрослым возможность порадоваться этим чудесным зимним праздникам и расширить круг их представлений по данной теме.
 
История празднования Рождества оживет для посетителей выставки в его традиционных символах. Посетители разных возрастов смогут познакомиться с традициями и символами Рождества в России и западных странах, узнать, что такое венок Адвента, дуга света, вертеп, святочное ряженье и многое другое. Специально для этой выставки реставратором Игорем Кожевниковым был сделан интересный копийный экспонат, сделанный по аналогу западно-европейских современных рождественских вертепов.

Очень необычным и познавательным будет рождественское кукольное представление, главными героями которого станут Дева Мария, младенец Христос, волхвы, пастухи, ангелы, царь Ирод – те, кто на заре нашей эры соприкоснулись с великим событием – Рождеством Христовым.

Святки на выставке будут отражены традиционными костюмами персонажей святочного ряженья - коня, медведя, экспонированными на манекенах. Тема святок продолжится выступлением фольклорного театра музея.

Еще одна важная тема выставки – новогодние маскарады в России и история их возникновения. Театр Древней Греции, русская скоморошеская традиция, святочное ряженье и итальянская комедия дель арте привнесли в культуру разных народов такое явление как маскарад, отголоски которого мы находим в нашей современной жизни. Детские фотографии 1940-1980-х годов помогут посетителям вспомнить Новый год их детства.

Маскарад предстанет перед гостями выставки в фантастических и загадочных образах русских художников рубежа XIX и XX веков К. Сомова, С. Судейкина, Н. Сапунова. Работа В. Сурикова расскажет о знаменитом маскараде, устроенном Пером I в 1722 году в Москве в честь заключения Ништадского мира.

 увеличить

Кроме того, на выставке можно будет узнать о маскарадах XVIII в. при дворе императрицы Елизаветы Петровны и великой Екатерины II, перенестись в XIX век и «оказаться» на балу у императора Николая I.

Здесь можно будет «побывать» и на петрозаводских новогодних балах конца XIX начала XX веков. Серия маскарадных костюмов новогодних балов 1900-х годов, проходивших в Общественном Собрании и губернаторском доме города Петрозаводска будет экспонироваться на куклах, выставленных в витрине.

Тема Новогодних балов советского периода найдет своё отражение в реконструированных костюмах Снежинки, Зайчика, деда Мороза, фотографиях 1950-х-1980-х годов, елочных игрушках в витринах. Убранство ёлки в центре зала напомнит посетителям о елках 1960-1980-х годов.

И, конечно, на выставке у всех посетителей будет возможность насладиться волшебством этой красивой наряженной елки, блеском елочных игрушек и чудесными рисунками детской студии «Кижская палитра», руководителем которой является Светлана Петрякова.

Художественное оформление выставки выполнено художником музея Ириной Панковой. Справочный материал по празднованию Святок в Заонежье подготовлен cт.н.сотрудником отдела истории и этнографии Дарьей Абросимовой.

 увеличить
Выставку сопровождает новогодний мультпарад.

Пресс-служба музея-заповедника «Кижи», Тел/факс: (8142) 78-35-91

e-mail: press@kizhi.karelia.ru, pr@kizhi.karelia.ru; http://kizhi.karelia.ru/

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)