Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Фестиваль национальной прессы от издательства «Периодика»

Фестиваль национальной прессы прошёл в районах Карелии

назад

С 12 по 16 октября 2012 г. в рамках Всероссийской декады подписчика журналисты издательства «Периодика» провели Фестиваль национальной прессы.
 

Встречи журналистов издательства «Периодика» со своими читателями становятся уже доброй традицией. Еще в мае этого года представители национальных периодических изданий совершили поездку в Калевальский район. И вот теперь, в середине октября – очередная поездка, и на этот раз уже большим составом и с обширной программой. В течение пяти дней мероприятия фестиваля прошли в Костомукше, Вокнаволоке, Калевале, деревне Юшкозеро и поселке Кепа. В них приняли участие представители пяти изданий: газет «Карьялан Саномат», «Виенан Карьяла» и «Ома муа», а также журналов «Кипиня» и «Карелия».

В ходе поездки представители издательства провели встречи как со взрослым населением, так и со школьниками, изучающими финский и карельский языки. Журналисты рассказали о специфике своей работы, об изменениях, произошедших в изданиях. Отрадно, что практически на всех мероприятиях звучала карельская и финская речь.

 увеличить
«Урок живой истории»
 
Читатели делились своими впечатлениями относительно качества материалов, публикуемых в национальных изданиях, высказывали свои предложения и пожелания. Изюминкой программы стал мастер-класс «Урок живой истории» с элементами реконструкции быта карелов, представленный сотрудницей газеты «Ома Муа» Маргаритой Кемпайнен. Презентация древнего костюма вызвала живой интерес как у взрослых, так и у детей. Все присутствующие с интересом могли наблюдать за волшебным преображением современной молодой девушки в героиню времен Калевалы.
 
             увеличить увеличить увеличить увеличить
 
В интересной и доступной форме прошли встречи с детьми в школах поселка Калевалы, Кепы и деревни Юшкозеро. Журналисты рассказали детям о своих изданиях, их истории, как верстается номер и собирается материал для него. Сотрудники газеты «Виенан Карьяла» представили детям карельские игры из комплекта, который сейчас готовит к выпуску общественная организация «Союз Карельского Народа». Например, в игре «Пастушок» школьники узнали, как раньше карелы называли своих коров, что служило основой для выбора клички.

увеличить  В рамках мероприятия жители Костомукшского городского округа и Калевальского национального района могли сразу подписаться на газеты и журналы на карельском, вепсском и финском языках, приобрести литературу издательства «Периодика», а также поучаствовать в лотерее и мастер-классах.

«Фестиваль национальной прессы» был поддержан Министерством Республики Карелия по вопросам национальной политики, связям с общественными, религиозными объединениями и средствами массовой информации в рамках долгосрочной целевой программы «Сохранение единства народов и этнических общностей Карелии на 2012-2016 годы» («Карьяла – наш дом») на 2012 год.

Мария Спицына
Фото: Ольга Мелентьева

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)