Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Выставки Городского выставочного зала Петрозаводска

Выставка фотографии «Вокруг света»

назад

увеличить  9 августа 2012 г. в Городском выставочном зале Петрозаводска открылась выставка известных петрозаводских фотохудожников Владимира и Ирины Ларионовых «Вокруг света».
В экспозиции представлены более ста цветных и чёрно-белых снимков, сделанных ими за последние несколько десятков лет.
 
Большая часть снимков сделана фотокорреспондентом Владимиром Ларионовым. Путешествия – неотъемлемая часть его профессиональной деятельности.

                                               
За годы работы он посетил более 40 стран. Малайзия, Таиланд, Вьетнам, Индия, Арабские Эмираты, Сингапур, Израиль, страны Европы. Во многих поездках его сопровождала супруга Ирина Ларионова. Владимир Ларионов родился в 1947 и живет в Петрозаводске. Профессиональный фотограф, заслуженный работник культуры Карелии. Учился во ВГИКе (кинооператорский факультет). Участвовал в международных выставках фотографии в Испании, Англии, Италии, Японии, Франции, США, Канада, Гон-Конге – более чем в 20-ти странах.
 
Персональные выставки состоялись в Петрозаводске, Москве, а также в Умео (Швеция), Турку, Йоэнсуу (Финляндия), Тюбингене, Нойбранденбурге (Германия). Автор нескольких художественных фотоальбомов.
 
 увеличить
Ирина Ларионова родилась в 1958 году в городе Питкяранта (Карелия). Журналист и фотограф интернет-журнала «Лицей» (Петрозаводск). Заслуженный работник культуры Республики Карелия. Образование высшее – филологическое. В течение двенадцати лет работала руководителем детской фотостудии. Член Союза фотохудожников России с 1990.

Участвовала в общесоюзных и зональных фотовыставках в Архангельске, Мурманске, Москве, Рязани, Курске и др. Некоторые работы были представлены в зарубежных салонах во Франции, Германии, Испании, Польше, Шотландии.

увеличить  Фотографии Ирины Ларионовой печатались в журналах: «Carelia», «Культура и жизнь», «Cоветское фото», «Kameralehti» (Финляндия), а также в книгах: «Поэтика фотографии» (Москва, «Искусство», 1989) и в книге «Фототворчество России» (Издательство «Планета», 1990).
 
Новая совместная выставка дает посетителю возможность совершить небольшое путешествие вокруг света, увидеть самые известные достопримечательности, удивительную природу, портреты жителей других стран, прикоснуться к их повседневной жизни и культуре.
 
Выставка открыта до 9 сентября 2012 г.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)