Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Пушкинский день 2012 в Петрозаводске

Финские гости на Пушкинском дне

назад

увеличить 
5-7 июня 2012 года Петрозаводск посетили директор Городской библиотеки г. Хямеенлинна (Финляндия) Инкери Юрванен и менеджер проектов и программ этой же библиотеки Ирмели Исокивиярви. Гостьи познакомились с деятельностью Комплекса информационно-библиотечного обслуживания Национальной библиотеки Республики Карелия (КИБО), посетили Дом Кантеле и остров Кижи.
 
 Дружественные связи между Национальной библиотекой Республики Карелия и Городской библиотекой Хямеенлинна продолжаются уже третий год. В прошлом году в рамках профессиональной поездки по  изучению опыта работы организации мобильного обслуживания в Финляндии, организаторами которой выступили некоммерческий фонд «Пушкинская библиотека» и Национальная библиотека Республики Карелия, группа российских библиотекарей посетила города Хельсинки, Турку и Хямеенлинна. Во всех городах российским библиотекарям был организован теплый прием и насыщенная профессиональная программа. Библиотекари познакомились не только с работой мобильных служб, но и с деятельностью библиотек в целом, а самое главное - российские и финские библиотекари могли много общаться и дискутировать.

Поскольку визит гостей из Хямеенлинны совпал с проведением Пушкинского дня России, они приняли участие в Пушкинском празднике поэзии, состоявшемся 6 июня 2012 в Национальной библиотеке Республики Карелия.
 
Программа вечера была очень насыщенной.
 
 
                                    увеличить увеличить увеличить
 
Встречала взрослых и детей созданная по мотивам пушкинских сказок видео-инсталляция «У Лукоморья…», которая погружала гостей одновременно и в атмосферу пушкинской эпохи, и в пространство новых информационных технологий.

Гости смогли посетить музыкальный салон «Я к Вам пишу…», где выступили солисты Карельской государственной филармонии, посмотреть кукольный спектакль по мотивам «Сказки о рыбаке и рыбке» А. С. Пушкина в постановке Бориса Кудрявцева, и познакомиться с удивительными выставками кукол Анны Селифановой и Зинаиды Колесниковой и древних фолиантов, гравюр и литографий.

И взрослые, и самые маленькие читатели с удовольствием участвовали в призовых викторинах на знание творчества и биографии Александра Сергеевича Пушкина.
 
Мир технологий не стоит на месте. Уже сегодня читатель может наслаждаться любимыми произведениями Пушкина не только в печатном виде, но и используя электронные книги. Специалисты супермаркета цифровой техники «Кей» и книжного магазина «Буквоед» познакомили гостей празника с новейшими видами «читалок», а сотрудники Национальной библиотеки обучили всех желающих использованию электронных книг и продемонстрировали возможности легального контента для пополнения своей электронной библиотеки.
   
                                     увеличить увеличить увеличить
 
 
В сквер к зданию Национальной библиотеки Республики Карелия, где стоит памятник поэту, пришли самые верные почитатели пушкинской поэзии. Здесь прозвучали стихи в исполнении людей разного возраста и на разных языках. Наши коллеги, библиотекари из Финляндии, прочли стихотворения на финском языке.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)