Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

«Лучшие книги Карелии» в Эстонии

«Лучшие книги Карелии» в Эстонии

назад

увеличить 25 января 2011 года в выставочной галерее Национальной библиотеки Эстонии открылась стендовая и книжная выставка «Лучшие книги Карелии», которая будет работать целый месяц.

Открыли выставку генеральный директор Национальной библиотеки Эстонии госпожа Янне Андресоо и заместитель директора Национальной библиотеки Республики Карелия Светлана Алексеева.

Выставка вызвала неподдельный интерес. На ее открытие пришли не только читатели и библиотекари, но и представители общественных организаций и Посольства России в Эстонской Республике.

Стендовая выставка «Лучшие книги Карелии» подготовлена Национальной библиотекой Республики Карелия, рассказывает о ежегодно проводимом конкурсе «Книга года Республики Карелия» и о книгах-победителях конкурса, в том числе ведущих карельских издательств «Карелия», «Периодика», «Острова и других, ставших победителями ежегодного республиканского конкурса «Книга года Республики Карелия» за 2000-2009 годы.
 

 увеличить увеличить увеличить

Республиканский конкурс «Книга года» проходит ежегодно с 2000 года. В конкурсе участвуют все книги, вышедшие в Карелии в течение календарного года. В марте-апреле каждого года в библиотеке экспонируется выставка книг предыдущего года. Во время работы выставки книги оценивает жюри конкурса. Книги оцениваются по номинациям: «Лучшее полиграфическое исполнение издания», «Лучшее художественное оформление издания», «Лучшая книга для детей», «Лучшая книга на карельском, вепсском или финском языках».

Стендовая выставка сопровождается и выставкой книг, на которой представлено 50 названий художественной, краеведческой и другой литературы на русском, финском, карельском и вепсском языках.
 
увеличить увеличить 
увеличить увеличить

На выставке представлены ценные и интересные, как с точки зрения содержания, так и полиграфического оформления книги карельских издательств, в разное время становившиеся лауреатами конкурса «Книга года Республики Карелия». Среди них есть уникальные издания, например:

  • Первый и второй тома энциклопедии «Карелия», выпущенные Издательским домом «Петропресс» в 2008 г. и включающие в себя довольно большую справку о Карелии с общими сведениями о республике, ее природных ресурсах, истории, экономическом потенциале и собственно авторские справки о знаменитых людях края, ее организациях, знаковых событиях в истории республики,
  • «Золотая» «Калевала» с параллельным текстом на финском и русском языках в переводе Армаса Мишина (Карелия) и Эйно Киуру (Финляндия),
  • «Карельские сказки» с уникальными иллюстрациями известной карельской художницы Т.Юфа,
  • издание «Небеса Заонежья», подготовленное Музеем-заповедником «Кижи». Это замечательный каталог-альбом икон северного письма из собрания фондов Музея. Альбом дает возможность познакомиться с замечательными образцами древней живописи Карелии и сопровождается мультимедийным диском.

увеличить Интересна коллекция альбомов, которые позиционируют Карелию как туристический регион с уникальной природой и самобытным культурным наследием.

Книги, изданные в Карелии, становились и победителями различных российских конкурсов. Так на выставке представлена книга Т. Яшковой «Костюм Карелии» ( 2009 г. ), которая стала победителем конкурса Ассоциации книгоиздателей России «Лучшие книги 2009 года» в номинации «Лучшая книга, способствующая развитию регионов России».

На выставке можно увидеть и книги-номинанты на премию «Книга года Республики Карелия-2010», итоги которого будут подведены 23 апреля 2011 г. – во Всемирный день книг и авторского права. Среди них альбом «Цвета ушедшего мира», в который вошли 100 цветных снимков Олонецкой губернии выдающегося русского первооткрывателя цветной фотографии С. Прокудина-Горского. Снимки сделаны в начале ХХ века, оригиналы фотографий хранятся в Библиотеке Конгресса США.

Все эти книги подарены Национальной библиотеке Эстонии.
 
В июле 2008 года эта выставка уже демонстрировалась в Национальной библиотеке Латвии, в марте 2009 г. – в Санкт-Петербурге в Центральной городской публичной библиотеки им. В. В. Маяковского, в мае 2009 г. - в Финляндии в библиотеке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки), в августе 2009 года - в выставочном зале Центральной универсальной научной библиотеки им. Некрасова (г. Москва).

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)