Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Издательства Мордовии

Издательства Мордовии

назад

Сегодня в Республике Мордовия издательской деятельностью занимаются:

  • Мордовское книжное издательство,
  • Издательство Мордовского университета им Н. П.Огарева,
  • Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия,
  • Республиканская типография «Красный Октябрь»,
  • типография «Рузаевский печатник»,
  • НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия,
  • Поволжский центр культур финно-угорских народов,
  • ООО «Издательский дом «Книга»,
  • Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России».

По Указу Президента РФ в 2012 году будет отмечаться 1000-летие единения мордовского народа с народами Российского государства. К этому событию Мордовское книжное издательство выпустило книги-альбомы «Мордовия. В нерасторжимом единстве с народами России» (составитель Е. М. Голубчик; 2010) и «Любимая Русь и Мордва» (составители: А. С. Лузгин, Ю. А. Мишанин, С. С. Маркова, Л. Н. Названова; 2009). В типографии «Красный Октябрь» вышла книга «Русь и мордва: общая судьба, общий праздник» (автор-составитель А. Глухов; 2010). В книгах отражены важнейшие события в жизни республики и мордовского народа, яркая и самобытная культура мордвы, экономикой региона. Все издания проиллюстрированы уникальными фотографиями.

     

В рамках научно-издательского проекта «История и культура мордовского края» подготовлена к изданию серия учебников и учебных пособий для школ Республики Мордовия «История и культура мордовского края с древнейших времен до XVII в.» (2009), книга для чтения «Тайны происхождения мордвы и её единения с народами Российского государства» под редакцией Н. М. Арсентьева (2009), а также книги Юрченкова В. А. и Юрченковой Н. Г. на мордовском - мокша и эрзя языках «Мокшэрзянь народть историяц и культурац» (2009), «Мокшэрзянь раськенть историязо ды культуразо» (2009). Эти издания содержат материалы, позволяющие узнать о появлении первых людей на территории Мордовии и об их образе жизни, проследить за изменениями в хозяйстве и культуре населения края.

 

     

Издательский центр Историко-социологического института МГУ им. Н. П. Огарёва к 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства выпустил в серии «Мой край мордовский» следующие издания: «Мордовский край и созвездие святых, в нем сияющих» (2009), «По районам Мордовии» (2009), «Промыслы и мастеровые люди Мордовии» (2009), «Путешествие по старым городам Мордовии» (2009), «Финно-угорские народы» (2009), «Родники Мордовии» (2010), «Художник радости Федот Сычков» (2010) и другие.
 
           
     

В эту серию книг включены рассказы для самых маленьких читателей о родном крае и мордовском народе, о том, как жили и трудились в старину наши предки, рассказы о старых городах Мордовии, о православной вере, о большой семье финно-угорских народов, о жизни и творчестве Федота Васильевича Сычкова.

Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия проводит этнографические исследования в регионах компактного проживания мордвы. Результатом исследований стала продолжающаяся серия книг «Мордва России»: «Мордва Западной Сибири» (2009), «Мордва Саратовской области» (2009), «Мордва Дальнего Востока» (2010), «Мордва Циркумбайкальского региона и Республики Хакасия» (2010).

В книгах представлен материал по истории расселения мордвы и её повседневной жизни - хозяйстве, промыслах, поселениях, жилых и хозяйственных постройках; пище, домашней утвари, обычаях и обрядах, праздниках, этномедицине.
 

          

В 2010 году, к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне в издательствах Мордовии выпущен ряд книг. Это: «Войной расстрелянная молодость», «Они защищали Родину», «Ленинградская симфония в Мордовии», «Письма из войны» и другие.

В них раскрываются новые, ранее неизвестные страницы героической летописи наших земляков, уроженцев Мордовии на фронтах Великой Отечественной войны, в партизанских отрядах, в тылу, в блокадном Ленинграде, в войне с Японией.
 

       

В последние годы к юбилеям районов Мордовии изданы книги: «Живая память поколений» о Зубово-Полянском районе (2009); «Кочкурово: история и современность» (2009); «Атяшево: история и современность» (2010).

Мордовский народ принадлежит к числу этносов, создавших свое видение, свою картину Вселенной. Наиболее яркое выражение она получила в мордовском народном фольклоре, несомненной вершиной которого стал национальный эпос. В 2009 году в Мордовском книжном издательстве вышла книга мордовского народного эпоса «Масторава» , в которую вошли фольклорные произведения, собранные на протяжении десятилетий Г. Я. Меркушкиным, В. В. Горбуновым, А. Д. Шуляевым, А. М. Шароновым. Издание оформлено художником А. С. Алёшкиным.

Задаче сохранения национальной культуры мордовского народа способствуют учебные издания, такие, как:

  • программы по изучению мокшанского и эрзянского языков и литературы «Мокшэрзянь литературань программат 5-11 классненди» (2010),
  • «Эрзя-мокшонъ литературань программат 5-11 класстнэнень» (2010),
  • «Уроки мокшанского-эрзянского» Н. Голенкова (2009),
  • разговорник «Говорим по-мокшански» (2009) и др.

      

Нельзя не отметить издательскую деятельность Национальной библиотеки им. А. С. Пушкина Республики Мордовия.

Ежегодно библиотека издает сборник «Библиотечное краеведение Мордовии», календарь знаменательных дат «Время и события», «Летопись печати Республики Мордовия» , методические материалы для библиотек республики, материалы проводимых библиотекой краеведческих чтений и конкурсов, выпускает книги к юбилеям библиотеки.Многие издания библиотеки были представлены на Всероссийских и Международных книжных ярмарках и были удостоены наград.

В 2009-2010 годах вышли: сборник материалов по итогам республиканского конкурса творческих работ «Неисчерпаемый Гоголь», 19-й выпуск сборника «Библиотечное краеведение Мордовии», буклет «Национальная библиотека им. А. С. Пушкина Республики Мордовия», аналитический ежегодник «Муниципальные библиотеки Республики Мордовия», методические и методико-библиографические материалы: «Я убит подо Ржевом…», «Живые строки войны», «Неизвестная война», «Издания периода Великой Отечественной войны из фондов Национальной библиотеки», «Национальная гордость России» (к юбилею А. П. Чехова), «Учитель – профессия главная на земле».

       

В 2008 году Мордовское книжное издательство начало переиздание книг классиков мордовской литературы на мокшанском и эрзянском языках в сериях «Эрзямокшонь литература» и «Мокшэрзянь литература». В 2009-2010 годах изданы произведения П. К. Любаева, А. Д. Куторкина, М. А. Бебана.

В последние годы в Мордовском книжном издательстве были изданы избранные произведения многих писателей на мокшанском, эрзянском ирусском языках. Так, в 2009 году вышли книги М. С. Моисеева «Эряфть аф лоткафтсак...» («Жизнь не остановишь...») и «Избранное» П. Я. Машканцева, в 2010 году – «Казендеда автненди панчфт» («Дарите женщинам цветы») П. Б. Алешиной. Мордовское региональное отделение Общероссийской общественной организации писателей «Литературный фонд России» в 2009 году выпустило книгу Н. И. Ишуткина «Сёксень кизэнь паламо» («Поцелуй бабьего лета») . В ООО «Издательский дом «Книга» вышла книга А. И. Брыжинского «Костёр души» (2010).

        
Особое внимание уделяется творчеству молодых мордовских авторов. В последние годы вышли сборники поэзии и прозы на мордовском и русском языках: «Крылья» И. Шулюкиной (2009), «Пяштень товнят» («Ядрышки») В. Брындиной (2010). А поэтический сборник М. Агеевой «Коса эряй шкайсь» («Где живет бог»), изданный в Таллине, вышел в переводах на английский, русский, эстонский языки.
 

      

В 2009 году издательский дом «Книга» при финансовой поддержке Общества М. А. Кастрена (Финляндия) издал книгу «Финно-угратнень ёфкссна» («Сказки финно-угорских народов»), (переводчик и составитель Н.Б. Голенков). В книгу вошли венгерские, карельские, марийские, мордовские, ненецкие, удмуртские, финские, эстонские народные сказки на мокшанском языке.

Литературные портреты современных эрзянских писателей, чьё творчество представляет интерес с точки зрения обогащения художественно-эстетических традиций национальной литературы - в книге профессора В. И. Дёмина «Сёрмадан эйстэнк, тиринь ломанть, вечкезь...» («Пишу о вас, сородичи мои, с любовью...) (2010). Книга адресована учащимся, студентам, преподавателям школ и вузов республики, всем, кто интересуется эрзянской литературой.

В 2010 году вышло второе издание, исправленное и дополненное, книги «Великие мастера земли мордовской: Живопись. Скульптура. Графика», посвященной выдающимся людям, связанным с мордовским краем, - живописцам И. К. Макарову и Ф. В. Сычкову, скульптору С. Д. Эрьзе, графику С. Д. Фалилееву. Весь текст идет на русском и английском языках.

В 2010 году НИИ гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия выпустил первую часть энциклопедического справочника «Мордовия, XX век: культурная элита».В издание вошли краткие биографии 365 человек, проявивших себя в сфере политики, военном деле, хозяйственной деятельности, культуре, религии, спорте и внёсших значительный вклад в развитие республики. 

В книге «Мордовские пословицы, поговорки, приметы и загадки: поэтические образцы житейского опыта» (2009) отразился житейский опыт многих поколений, выраженный в поэтичной форме. Это популярное издание для широкого круга читателей и ценителей устно-поэтического творчества родного края.

В книге В. С. Брыжинского «Мордовские народные игры» (2009) впервые представлены произведения мордовской хореографии. Сюда включены эрзянские и мокшанские народные игры и хороводы в авторском изложении и сценарной разработке на эрзянском и русском языках.

Научно-исследовательский институт гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия выпустил книгу Н. Г. Юрчёнковой «Мифология мордовского этноса: генезис и трансформация» (2009). Мифология рассматривается как феномен культуры. Проанализированы финно-угорские мифологические системы и их связь с мордовской мифологией. Выявлено взаимодействие мордовской мифологии с религией, а также с мордовской литературой и изобразительными видами искусства.

Составной частью культуры каждого народа является традиционная кухня. Любовь к еде, разнообразной пище - одно из характерных свойств мордовского менталитета. Книга «Мордовская кухня» (2009) на русском и английском языках раскрывает традиции питания мордвы с древних времен, рассказывает об основных продуктах и блюдах народной кухни. Дает подробные рецепты приготовления блюд.

      

Обзор книжной продукции издающих организаций Мордовии за 2009-2010 годы показывает, что в этот период выходили книги, освещающие все важнейшие стороны жизни республики и мордвы, проживающей за пределами региона.

Книга Мордовии сегодня способствует популяризации знаний о мордве и родственных народах, служит патриотическому воспитанию молодежи, доносит до читателя сведения о ценностях национальной культуры.

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)