Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Сокровища волшебного замка

Сокровища волшебного замка

назад

В центре Таллинна на улице Пикк, 73 расположено замечательное старинное здание, где хранятся настоящие сокровища, копившиеся веками: книги для детей и иллюстрации к этим книгам.

Многие сегодняшние молодые (и не очень молодые) родители не только в Эстонии, но и в России выросли на прекрасных детских книгах эстонских авторов: Эно Рауда, Оскара Лутса, Айно Первик.

Иллюстрации к большинству из них (более 170 детских книг) создал выдающийся эстонский художник Эдгар Вальтер, который в конце своей жизни сам стал автором увлекательных историй для детей.

Эстонским центром детской литературы руководит Анне Ранде – профессионал, влюбленный в свое дело. Она настаивает на том, что Центр не просто библиотека, а маленький инновационный творческий кластер. Конечно, если пришедший в Центр ребенок уже любит читать, его в первую очередь пригласят в библиотеку. А если не любит? Тогда его ожидают множество залов и уютных уголков – прививать любовь к чтению и культуре здесь умеют и через картинную галерею Э. Вальтера, и через музей Азбуки, и через творческую мастерскую для юных художников, и через музыкальную гостиную, через конкурсы, шествия, карнавалы и праздники. Пришедшие шумные ватаги, прикоснувшись к этой красоте, реальной и живой, уходят притихшими и обязательно возвращаются снова и снова. По выходным здесь собираются семьями, для всех находится дело по душе: твори, выдумывай, пробуй!

Атмосфера Центра пронизана любовью к книге, к искусству, к творчеству, а главное – к детям.

У входа в библиотеку – фигура эстонского мальчика, который очень любит читать. Он, словно добрый дух Центра, гостеприимно распахнул двери, приглашая читателей.

Анне Ранде шутит: «Прототипом этого мальчика может быть наш министр иностранных дел Урмас Паэт». Но в каждой шутке есть только доля шутки. Молодой эстонский политик, добившийся головокружительных успехов в своей карьере, в детстве был страстным читателем. Может это и определило его успешность? Налицо и портретное сходство.

Центр работает под патронатом Первой леди Эстонии Эвелин Ильвес, это отмечено шутливым семейным портретом на одной из стен Центра: Президент Томас Хендрик Ильвес с супругой («Ilves» в переводе с эстонского – рысь).

Успех деятельности Центра обеспечивается и поддержкой властей, и энтузиазмом сотрудников Центра, их стремлением увлечь чтением ребят всех возрастов. Причем все это делается с улыбкой, без нажима, диктата, без нравоучений и поучений. Главное – здесь нет места скуке!

Фотогалерея

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)