Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Калейдоскоп

Национальный музей Республики Карелия

«Петроглифы Карелии» колесят по городам и весям…»

назад

Знакомьтесь с проектом Карельского государственного Краеведческого музея: передвижная интерактивная выставка «Петроглифы Карелии: образ мира и миры образов».

увеличитьПетроглифы Карелии - один из наиболее ярких памятников древней культуры на территории Севера Европы. Они известны в двух местах - на восточном берегу Онежского озера и в Прибеломорье, на берегу реки Выг. В европейской части России это крупнейшие скопления рисунков каменного века. На Онежском озере насчитывается более 1300 различных изображений, в Прибеломорье их более 2000.

Выбитые на камне изображения, являющиеся современниками египетских пирамид, так же как и пирамиды - одновременно просты и сложны для нас, доступны и «закрыты», также загадочны... Знакомство с ними открывает нам таинственный мир первобытного человека - охотника, шамана, воина, мир магии и мифов.

увеличить
 
Наскальные изображения служили своеобразным «иконостасом» древних святилищ, являвшихся центрами духовной жизни и практики первобытных общин. Здесь могли периодически совершаться праздники и церемонии, в изобразительной форме хранился и предавался из поколения в поколение накопленный опыт, связанный с развитием мироощущения и мировосприятия древнего человека.

увеличитьНа выставке «Петроглифы Карелии» представлены фотографии как Онежских, так и Беломорских петроглифов, что дает возможность посетителю самому сравнить разные группы изображений и составить свое, возможно, отличное от мнения ученых, представление о духовном мире древних людей. увеличить

увеличить
 
увеличить
 
Основная тема экспозиции - духовный мир человека эпохи камня.
Важнейшей особенностью выставки является наличие на ней игрового пространства, где посетители получат возможность встать в позицию исследователя, участвовать в ролевых играх, смогут поменять амплуа пассивного зрителя на активную роль участника происходящих событий. Для «перевоплощения» в распоряжении посетителей имеется комплект головных уборов, выполненных по первобытным мотивам (воин, шаман, ребенок, охотник, женщина). Посетитель, используя кубики, с нарисованными на их гранях петроглифами России (Онего и Белое море), Швеции (Немфорсен, Танум), Норвегии (Альта), писаницами Финляндии, получает возможность самостоятельно сравнить, чем отличаются и чем сходны наскальные рисунки в разных странах Северной Европы. Объемная копия петроглифов дает возможность самостоятельно выполнить копию петроглифов, так как это делают ученые - исследователи наскальных рисунков. Важный блок в данной экспозиции – специальные дощечки для рисования. Используя эти «инструменты», можно попытаться построить свой «мифологический» сюжет, свою гипотезу прочтения древних рисунков, увидеть в современном мире явления сходные с петроглифами (например, граффити), можно попробовать рассказать потомкам о себе, о своем мире, о том, что нас волнует в современном мире.
увеличить

увеличить увеличить увеличить

За время проката выставки (2007 - 2008) ее посетило около 18000 человек. Выставка пользуется большим спросом и привлекает внимание посетителей. Места проката выставки:
  • Швеция, губерния Вестерботтен,
  • г. Пудож, Карелия, МУ «Пудожский историко – краеведческий музей им. А.Ф. Кораблева»,
  • г. Петрозаводск, Карелия, Межрегиональная (VIII республиканская) научно-практическая конференция «Музейная выставка для детей: пространство диалога и эксперимента»,
  • г. Лодейное Поле Ленинградской области, Лодейнопольский историко-краеведческий музей,
  • г. Кондопога, Карелия, МУК «Музей Кондопожского края».

Приглашайте передвижную интерактивную выставку в гости!

Куратор выставки – научный сотрудник отдела археологии КГКМ Ю. С. Александров.

Выставка сопровождается в место экспонирования с ее куратором для проведения инструктажа по использованию и монтажу. Наиболее оптимальные условия перевозки на автомобиле. Выставка вполне удобно помещается в автомобиль типа «Газель».

Контактный электронный адрес Юрия Сергеевича Александрова: yalexandrov@pochta.ru

 

Описание экспонатов выставки.

увеличить 1. Кубики (6 штук). На их гранях нарисованы петроглифы. Они представляют 6 крупных скоплений наскальных изображений Северной  Скандинавии: Белое море (Россия), Онежское Озеро (Россия), Альта (Норвегия), Астувансалми (Финляндия), Немфорсен (Швеция), Танум (Швеция). На каждой грани кубика изображена отдельная фигура или композиция: водоплавающая птица, лодка, антропоморфное изображение, символическая фигура (солярный знак), сцена промысла, лось или олень. Используя эти кубики, дети могут сравнивать стиль изображений в разных группах петроглифов. Дети младшего возраста, используя кубики, могут выполнить задание на узнавание того или иного образа, например, лодки или солярного знака.

2. Плита из оргстекла с вырезанными изображениями Онежских петроглифов. Петроглифы показаны такими, какими они были в момент выбивки на скале красноватого цвета. Дети имеют возможность потрогать данный экспонат и ощутить глубину выбивки. Совместно с педагогом имеется возможность выполнить копию петроглифов, так как это делают ученые, изучая наскальные рисунки. Для этого на плиту кладется белый лист бумаги, который слегка натирается графитом с помощью кусочка пластика или резины.

3. Головные уборы (6 штук). Используются при обсуждении вопроса, кто мог быть автором петроглифов. Дети, одев головные уборы (вождя, шамана, охотника, женщины, мальчика, девочки), пытаются обосновать свою точку зрения в соответствии с выбранной ролью. Можно обратить внимание детей на то, что у некоторых мифических героев на петроглифах можно распознать головные уборы. Кроме этого, у детей есть возможность сфотографироваться в стилизованном головном уборе, который стилистически основан на этнографических аналогах (Народы Севера Сибири и Севера Америки).

4. Дощечки для рисования. С их помощью дети имеют возможность представить себя первобытными людьми и нарисовать свой сюжет или композицию из рисунков в стиле петроглифов. Другой вариант: дети рисуют послание в будущее о себе или своем времени (в конце занятия). Это задание может быть выполнено на бумаге. Рисунки остаются в архиве музея как послание потомкам.

5. Следки. Используются в качестве подсказок в ходе разгадывание отдельных композиций. Для этого на одной из сторон следка крепиться небольшой рисунок с подсказкой. Следки укладываются на пол цепочкой (стороной без рисунка вверх). Если дети не могут ответить на вопрос, то они по очереди переворачивают следки.

6. Фильм - в режиме сжатого времени демонстрируется эффект «первобытного кино». На заходе солнца петроглифы начинают «проявляться» на скале и затем, после захода солнца, «исчезают».

7. Графические изображения петроглифов. Используются на занятиях в качестве дополнительных пособий. Используя эти пособия, дети могут составить рассказ о морском промысле (1), о способах охоты на водоплавающих птиц (2), об охоте на медведя (3) о войне (4), о содержании некоторых композиций (5 – Пери Нос VI, 6 – Залавруга, группа 4, 7 - Бесовы Следки, северная группа, 8 – Пери Нос III) или предназначении символических фигур (9).

Список оборудования для передвижной интерактивной выставки «Петроглифы Карелии»

N
п/п

Наименование изделия

Кол-во
(штук)

1.

Роллерная конструкция (стенд) с фотографиями наскальных изображений

19

2.

Головные уборы

6

3.

Мягкие кубики с рисунками петроглифов

6

4.

Плита из оргстекла с вырезанными на ней изображениями петроглифов

1

Итого

32

Список сопровождающего оборудования для передвижной интерактивной выставки «Петроглифы Карелии»

N
п/п

Наименование изделия

Количество (штук)

1.

Следки с петроглифами

10

2.

Диск с сопровождающим фильмом

1

3.

Ламинированные картинки (9 видов)

54

4.

Комплект: дощечки для рисования,
салфетки для стирания нарисованного и маркеры

10

5

Колодки для протирки плиты с петроглифами

2

Итого

77

Габаритные и весовые параметры интерактивной передвижной выставки «Петроглифы Карелии: образ мира и миры образов»

п\п

Наименование

Кол-во

Индивидуальные признаки (мера, вес и т.п.)

Общий вес

1

Роллерные конструкции с фотографиями
наскальных изображений

19 шт.

Высота (в развернутом виде) – 220см
Высота (в собранном виде) – 10 см
Ширина – 120 см
Толщина – 30 см
Вес – 7,5 кг
Материал – алюминий ткань

142,5 кг

2

Головные украшения

6 шт.

Материал: кожа, мех, шерсть, кость, перья

1,5 кг

3

Мягкие кубики с рисунками петроглифов

6 шт.

Высота – 30 см
Ширина – 30 см
Толщина – 30 см
Материал – паралон, ткань

4 кг

4

Плита с петроглифами

1 шт.

Длина – 120 см
Ширина – 80 см
Толщина – 1 см
Материал – оргстекло

8 кг

5

Сопровождающий материал:
диск с сопровождающим фильмом,
ламинированные картинки,
следки с петроглифами, колодки и т.д.

77 шт.

Все вмещается в 1 коробку
Высота – 40 см
Ширина – 40 см
Толщина – 40 см

5 кг

Итого

109

161 кг

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)