Выберите
территорию
Наши партнёры   
 
 Электронные коллекции изданий на
 финно-угорских языках
 О новых изданиях на
 финно-угорских языках
 Наши публикации
 Виртуальные галереи
 О навигации
 Новое на сайте
 Каталоги изданий на
 финно-угорских языках
 Создатели национальных
 финно-угорских литератур
 и фольклора
 Калейдоскоп
 Финно-угорский мир
  На главную

Виртуальные галереи

«Калевала» – книга на все времена

назад

Каждый год в Карелии с 28 февраля по 9 апреля проходит международный фестиваль «Калевальская мозаика», посвященная карело-финскому эпосу «Калевала».

В Петрозаводске, Костомукше, Олонце, в поселке Калевала музеи, библиотеки, культурные центры, музыкальные и художественные школы проводят выставки, праздники, представления, концерты. Организатор фестиваля – республиканский центр Национальных культур.

2014 год – особенный, юбилейный для выдающегося памятника мировой культуры. Потому что, продолжив работу по сбору и составлению рун, в 1849 году, 165 лет назад, Элиас Лённрот издал в городе Хельсинки (Финляндия) расширенную редакцию эпоса на финском языке. Издание состояло из 50 рун (22795 стихов) и получило всемирную известность. Данное издание является каноническим, именно оно в течение многих лет переиздавалось во всём мире. Эпос «Калевала» опубликован полностью более чем на 50 языках мира, в пересказах и сокращенных переводах – на 150 языках.

165-летие выхода в свет канонического издания «Калевалы» – важное событие в культурной жизни Карелии.
 
Этому событию повящена серия выставок в Национальной библиотеке Республики Карелия.

увеличить Иллюстрации к эпосу «Калевала» известного финского художника Аксели Галлен-Каллела представлены в издании Kalevala with the Kalevala Art of Akseli Gallen-Kallela. - Helsinki : Werner Söderström Osakeyhtiö, 1985.

 
В фонде Национальной библиотеки бережно хранится комплект гравюр, иллюстрирующих «Калевалу», замечательный подарок Мюда Мариевича Мечева, народного художника России, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Карельской АССР.

В стенах нашей библиотеки экспонировалась художественная выставка «В мире древних рун». Все представленные на ней постеры выполнены с произведений Тамары Григорьевны Юфа, хранящихся в фонде Музея изобразительных искусств Республики Карелии.

Петрозаводчане и все жители Карелии гордятся своим Музеем изобразительных искусств , который порадовал посетителей необычной выставкой «Живая «Калевала». В залах музея соседствовали, гармонично дополняя друг друга, экспонаты, созданные в разное время, в разных техниках, относящиеся к различным видам и жанрам изобразительного искусства. Некоторые были специально созданы к этой выставке. Фотографии с выставки публикуются с согласия музея.
Другие авторы – участники выставки «Живая «Калевала».


читать
Титов А. В. р. 1958.
Полет в Калевалу
2006 Дизайн-пластика,
смешанная техника

Кукушкин Е. В. р. 1974
«Сампо» 2008
Авторская смешанная техника

Гашков И. Г. р. 1966
Сотворение мира 2000
Дерево, резьба

Пехконен Анне р.1954
Зорин Владимир р.1962
Инсталляция «Сон Вяйнемейнена» 2009
Текстиль, видео
Юфа Т. Г. р.1937
Пейзаж с лосем. 1967
Картон, гуашь
Кокко Аннели р.1952
Лодка. 2007
Текстиль
Бомбин Яяна
р. 1965
Серия «Перволодка»
2005

Юфа Т. Г. р.1937
Кантелист. Эпос «Калевала» 1977
Плита твердая, гуашь, темпера
Леонов А. В. р.1970
Осиновое кантеле. 2007
Долбление, жильные струны
Леонов А. В. р.1970
Еловое кантеле. 2008
Долбление, волосяные струны

Материалы для настоящей виртуальной галереи мы собирали из разных источников. Но все-таки исток у них единый – руны «Калевалы», рождавшиеся на протяжении многих веков, собранные в ХIХ веке и с момента выхода в свет служащие источником вдохновения для художников, писателей, композиторов. По мнению Армаса Мишина, одного из переводчиков последнего издания «Калевалы» (2006 г.), каждая ее страница – высочайшая поэзия, и будущие поколения читателей найдут в ней источник эстетической радости и вдохновения.

Это позволяет надеяться, что под знаком творчества и «Калевалы» создается единое культурное пространство, помогающее преодолеть любые барьеры: языковые, национальные и политические.

назад

 
Сайт создан при финансовой поддержке Института России и Восточной Европы (г. Хельсинки, Финляндия)